Криминал Бывшего проректора СФУ Павла Вчерашнего признали виновным в растрате

Бывшего проректора СФУ Павла Вчерашнего признали виновным в растрате

С момента задержания прошло четыре года

Павла Вчерашнего задержали еще в 2019 году на рабочем месте

Октябрьский районный суд Красноярска признал виновным бывшего проректора СФУ Павла Вчерашнего в растрате, сообщил NGS24.RU источник, близкий к правоохранительным органам.

По его словам, Вчерашнему назначили штраф в 700 тысяч рублей. Еще двое фигурантов дела по фамилиям Лещенко и Крылышкина также получили штрафы на 150 и 300 тысяч рублей (это также сотрудники университета).

Судя по сайту СФУ, сейчас Павел Вчерашний работает в университете ведущим научным сотрудником.

Оперативники ФСБ задержали Павла Вчерашнего в июле 2019 года. Его отправили в СИЗО, но позже смягчили меру пресечения. Вчерашнего обвиняли в присвоении и растрате 700 тысяч рублей в ноябре-декабре 2016 года, когда университет получил субсидию на один из своих проектов.

Обновлено 26 октября. В пресс-службе прокуратуры уточнили фабулу дела. С ноября по декабрь 2016 года Павел Вчерашний в сговоре со своей подчиненной – начальником административно-правового управления (она же секретарь наблюдательного совета) заключил от имени университета с сотрудниками СФУ 12 договоров на оказание услуг. В том числе и с самими собой. Стоимость их составляла от 30 до 119 тысяч рублей — всего 759 тысяч.

На деле «возмездные услуги» оказались их текущей работой, за которую сотрудники получали зарплату. К примеру, это были организация заседания наблюдательного совета, анализ финансовой структуры университета, покупка транспортных билетов, изменение устава учреждения и прочее. Псевдоуслуги оплачивались за счет Министерства образования России и предназначались на мероприятия программы повышения международной конкурентоспособности СФУ.

Кроме того, с 16 мая по 22 июля 2016 года бывший проректор совершил растрату денег университета университета. От имени СФУ он заключил договор с руководителем Дирекции общественного центра университета (вторая подельница) на преобразование территории «Студгородок» для подготовки к зимней Универсиаде-2019. Сюда входили разработка схемы пешеходных связей, устройства скверов, уличного освещения. На деле проекты разработали «иные лица», но оплату в 82,65 тысячи рублей получила дирекция.

Свою вину подсудимые не признали, университет в судебном заседании ходатайствовал о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия ущерба.

Вчерашний до этого уже попадал под прицел правоохранителей — в 2018 году в отношении него расследовали дело о якобы незаконном назначении стипендии одному из студентов. Но к концу того года на тот момент лично руководитель ГСУ СК по Красноярскому краю Андрей Потапов сообщал, что с него сняли обвинение в превышении должностных полномочий.

В апреле 2017 года, еще будучи спикером Заксобрания, Александр Усс называл Вчерашнего главным кандидатом на пост ректора СФУ. После нескольких уголовных скандалов он им так и не стал, а вуз возглавил Максим Румянцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства