Криминал Силовики простили проректору СФУ странные схемы с бюджетными деньгами

Силовики простили проректору СФУ странные схемы с бюджетными деньгами

Сумма ущерба оказалась незначительной

Проректор оказался невиновным 

Как сообщил руководитель ГСУ Следственного комитета по краю Андрей Потапов, с проректора СФУ Павла Вчерашнего снято обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Летом прошлого года СФУ запустил масштабную программу финансовой помощи студентам. Тем, кто не сумел поступить на бесплатные места из-за высокого конкурса, но учится хорошо, решили выдавать деньги. По версии следствия, проректор Павел Вчерашний незаконно включил в список на получение гранта в 150 тысяч студента, который не имел права претендовать на него.

Было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями, в деле также оказался замешан тогдашний министр спорта Сергей Алексеев. Первый не признал свою вину, второй отказался проходить голосовую экспертизу. В настоящее время расследование дела прекращено.

«Дело было прекращено, так как не был нанесен существенный вред. Кроме того, грант был реализован, студент получил образование и в настоящее время работает», — пояснил Андрей Потапов.

Год назад, будучи спикером Заксобрания, Александр Усс назвал Вчерашнего главным кандидатом на пост ректора СФУ.

«Могу сказать о нем только самые добрые слова. Он не только по моему, но и по мнению большинства людей, которые его знают, на сегодняшний день является одним из наиболее профессиональных, порядочных и компетентных руководителей Сибирского федерального университета. И не случайно действующий ректор СФУ академик Ваганов предложил именно его в качестве кандидата на должность будущего ректора», — сказал тогда Александр Усс.

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства