Криминал Дело Митволя Арестованная за кражу 136 миллионов у Митволя заявила, что деньги просила снять его дочь. Причем тут банда «Фейри»?

Арестованная за кражу 136 миллионов у Митволя заявила, что деньги просила снять его дочь. Причем тут банда «Фейри»?

Защита Митволя отвечает, что версию с дочерью придумали организаторы схемы

Магомедселимова не знала Митволя лично, но он «был ей знаком»

Арестованная Елена Магомедселимова, которую подозревают в краже 136 миллионов рублей у Олега Митволя, заявила, что снять деньги попросила его дочь, рассказал NGS24.RU источник в суде. Защита Митволя утверждает, что эту версию придумали организаторы преступной схемы из международной группы «Фейри», которая и обокрала их клиента.

Магомедселимова на допросе сказала, что в декабре 2022 года в Ярославле ей позвонил «молодой женский голос» с незнакомого номера. Девушка якобы представилась дочерью Олега Митволя Алисой. Ее отец в то время сидел в СИЗО по делу о хищении почти миллиарда рублей на проекте красноярского метро.

Со слов Магомедселимовой, Олег Митволь «был ей знаком», когда она работала в водоканале в Костроме, а он был министром природоохраны России. Правда, лично они никогда не встречались, признала женщина.

Предполагаемая Алиса сказала Магомедселимовой, что ей отправят доверенность на имя Митволя. После этого женщине нужно было прилететь в Дубай и снять все деньги с его счета в местном банке. За это ей якобы предложили 1,5 миллиона и возмещение расходов. Елена согласилась и, с ее слов, уже на следующий день была в Москве, где некий мужчина передал ей доверенность.

Документ перевели на арабский, заверили, и в феврале Магомедселимова прилетела в ОАЭ. Там она по частям сняла деньги со счета Олега Митволя — чуть более 136 миллионов рублей. Она сложила их в три пакета и передала некому Борису, когда тот заехал за деньгами в отель Hilton.

Эти деньги, как рассказала NGS24.RU защита Митволя, тот копил 10 лет и вывел в марте 2022 года, чтобы купить недвижимость в ОАЭ. Все деньги был официально заработаны в России и задекларированы, сказал адвокат Митволя Михаил Шолохов. В официальном заявлении семья Митволь объяснила, что с 1997 года сдает офисный центр в центре Москвы, отсюда и источник дохода.

В сентябре Елену Магомедселимову задержали в Ярославле по подозрению в хищении денег у Митволя и доставили в Красноярск. Здесь ее поместили в СИЗО до 22 октября. По словам источника NGS24.RU, близкого к силовикам, сын женщины возглавляет уголовный розыск Кировского района Ярославля. Жена Тимура Магомедселимова якобы работает следователем в том же подразделении, что и муж. Их, по словам источника, уже отстранили от службы.

Сама Елена Магомедселимова, по данным сервиса «Контур.Фокус», была бухгалтером и конкурсный управляющим в нескольких компаниях в Ярославской области, возглавляла ресторан в Москве. На допросе она рассказала, что сейчас работает арбитражным управляющим, подрабатывает юристом по гражданским делам и находится на пенсии.

В конце прошлой недели ТАСС и другие СМИ со ссылкой на источник писали, что Магомедселимова работала бухгалтером у Олега Митволя. Однако Алиса Митволь ответила тому же ТАСС, что ни отец, ни его семья никогда не были знакомы с этой женщиной. Адвокат Митволя Михаил Шолохов сказал NGS24.RU об этом же.

По словам Шолохова, Олега Митволя обокрала международная преступная группа «Фейри» (это название в апреле упоминал сам Митволь со ссылкой на Анатолия Быкова, у которого украли шесть миллионов). Именно эта группа, с его слов, и продвигает сейчас версию о том, что Магомедселимову просила снять деньги Алиса Митволь.

— Чтобы [следствие] не искало сообщников. Соответствующие пояснения Алиса уже дала полиции, — сказал адвокат.

Сама Алиса ответила NGS24.RU, что узнала о Магомедселимовой в апреле 2023 года от сотрудницы банка в ОАЭ. Тогда она записала видеообращение, где рассказала, как со счетов отца похищают деньги.

Уже во время написания этого материала семья Митволь выпустила официальное заявление, где также отрицает показания Магомедселимовой на допросе и повторяет мысль о том, что всё это «выдумки» международной банды, которая пытается отвлечь полицию.

Источник NGS24.RU, близкий к силовикам рассказывал, что уголовные дела о деятельности «Фейри» расследуют в России, ОАЭ и Германии. Следствие полагает, что возглавляет группу некий силовик. Связь с правоохранительными органами ищут в том числе в Красноярске. Якобы здесь был «заказчик», дававший информацию о богатых красноярцах в СИЗО, со счетов которых потом пропадали деньги: Митволе, Владимире Егорове, Анатолии Быкове и экс-депутате Александре Хаконове.

Чуть ранее в Красноярск доставили Тимофея Шугаева, которого подозревают в краже почти 25 миллионов рублей с российского счета Олега Митволя. Шугаев уже получил восемь лет колонии строгого режима за кражу 10 миллионов со счета отца миллиардера Андрея Мельниченко. Следствие полагает, что у Шугаева и Магомедселимовой могло быть одно руководство.

Самого Олега Митволя обвиняют в хищении почти миллиарда рублей на корректировке проекта метро в Красноярске, которую делала его компания «КрасноярскТИСИЗ». Он признал вину и пошел на сделку со следствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства