Криминал Компанию «мусорного короля» Шепелева оштрафовали на 154 миллиона рублей

Компанию «мусорного короля» Шепелева оштрафовали на 154 миллиона рублей

«Экоресурс» переполнила полигон «Шинник» и не сделала рекультивацию земли

Территория полигона «Шинник» площадью более 68 гектаров была сдана «Экоресурсу» в аренду

Березовский районный суд взыскал 154 миллиона рублей с ООО «Экоресурс» по делу «мусорного короля» Евгения Шепелева и руководителя компании Федора Белоногова. Компанию оштрафовали за ущерб окружающей среде при эксплуатации полигона «Шинник». Об этом сообщили в прокуратуре края.

По информации ведомства, с 2014 по 2021 год компания размещала на полигоне твердые промышленные и коммунальные отходы 4-го и 5-го класса опасности. По сути, это обычный мусор — пищевые остатки, картон, пластик от косметики и прочее. Всего за это время на территории полигона захоронили на 2,1 миллиона кубометров больше, чем предусмотрено нормативами. Также обвиняемые не провели биологическую рекультивацию полигона.

Всё это, решили в суде, привело к загрязнению почвы и причинению вреда природе. Пробы показали, что уровень содержания химических веществ в почве сильно превышен. Меди — в 21 раз, свинца — в 16 раз, никеля — в 7 раз, цинка — в 4 раза, а также нефтепродуктов — в 6,2 раза. Причиненный ущерб природе составил почти 600 миллионов рублей.

Два руководителя ООО «Экоресурс» обвинялись сразу по двум статьям: «Злоупотребление полномочиями» и «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Дело по поводу переполненности полигона «Шинник» возбудили в ноябре 2021 года. В апреле 2022-го стало известно, что фигурантом является Евгений Шепелев. Бывший гендиректор ООО «Экоресурс», по данным портала «Контур.Фокус», занимал должность с 2010 по 2018 год. Он известен в Красноярске под прозвищем «мусорный король». После Шепелева место руководителя занял Белоногов.

Территория полигона «Шинник» площадью более 68 гектаров была сдана «Экоресурсу» в аренду. В проекте полигона был определен максимальный объем захоронения, по достижении которого фирма должна была провести рекультивацию: подготовить почву, озеленить территорию, посадить деревья и кустарники.

Шепелев руководит и владеет компанией «РостТех», которая с 1 января 2019 года является регоператором по вывозу бытовых отходов с правобережья города. В конце января краевое Министерство экологии объявило, что лишает компанию «РостТех» статуса правобережного регоператора по вывозу бытовых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства