Экология Уголовное дело возбудили из-за переполненности полигона «Шинник» в Красноярске

Уголовное дело возбудили из-за переполненности полигона «Шинник» в Красноярске

Объем мусора на нем превышен на 2 миллиона кубометров

Огромный полигон находится в черте города, на границе с Березовским районом

Красноярская природоохранная прокуратура установила, что мусорный полигон «Шинник» на правом берегу переполнен на 2 миллиона кубометров. В связи с этим ведомство направило материалы в следком, где возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Участок площадью более 68 га был отдан в аренду ООО «Экоресурс» для захоронения твердых промышленных и коммунальных отходов 4-го и 5-го классов опасности. В проекте полигона был определен максимальный объем захоронения, по достижении которого фирма должна была провести рекультивацию: подготовить почву, озеленить территорию, посадить деревья и кустарники.

По данным прокуратуры, предприятие захоронило на 2 миллиона кубометров мусора больше допустимого и не провело рекультивацию.

Так выглядит почва на полигоне

Кроме того, в пробах почвы на прилегающей к полигону территории установлено превышение в ней химических веществ: меди — в 21 раз, никеля — в 7 раз, а также нефтепродуктов — в 6,2 раза.

Так закрытый полигон выглядит из космоса

Прокуратура также сама возбудила административное дело в отношении ООО «Экоресурс» по части 2 статьи 8.4 КоАП РФ «Нарушение законодательства об экологической экспертизе», а также направила в суд иск о взыскании 154 миллионов рублей за вред, причиненный окружающей среде.

В настоящее время деятельность полигона приостановлена.

В компании «Экоресурс» нас попросили направить вопросы на электронную почту.

«Экоресурс» занимается обращением с отходами еще с 90-х годов. Фирма связана с Шепелёвым Евгением Сергеевичем, известным по прозвищу «мусорный король Красноярска». Он руководит и владеет компанией «Росттех», которая с 1 января 2019 года является регоператором по вывозу бытовых отходов с правобережья города. Шепелёв был главным бенефициаром полигона «Шинник».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства