Криминал Дело Митволя Митволь провел в СИЗО больше года. Теперь может оказаться, что это было незаконно

Митволь провел в СИЗО больше года. Теперь может оказаться, что это было незаконно

Недавно его перевели под домашний арест

Митволь провел в СИЗО больше года

У Олега Митволя появилась возможность попросить Верховный суд признать всё его содержание в СИЗО незаконным, сообщил NGS24.RU близкий к нему источник.

Митволя задержали 8 июня 2022 года в московском аэропорту и доставили в Красноярск. Предпринимателя и бывшего чиновника подозревают в хищении более 900 миллионов рублей при строительстве красноярского метро.

С 10 июня того года он находился в СИЗО, срок содержания под стражей неоднократно продляли. Последний раз Красноярский краевой суд оставил его за решеткой 6 июня 2023 года — на один месяц.

Однако это решение защите Митволя удалось оспорить в 5-м апелляционном суде Новосибирска. Там вердикт красноярского суда признали незаконным и необоснованным. 5 июля Олега Митволя перевели под домашний арест.

Его защита настаивала, что обвинение не предоставило доказательств того, что у Митволя есть недвижимость и деньги за рубежом. Поэтому скрыться за границей у него бы не получилось, утверждали его представители. Кроме того, обвинение не учло досудебное соглашение о сотрудничестве, состояние здоровья Митволя, его «предпринимательскую» статью (в июне подписаны поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым обвиняемых в экономических преступлениях должны сажать в СИЗО в исключительных случаях).

Апелляционный суд в Новосибирске эти доводы принял во внимание и перевел обвиняемого под домашний арест в Красноярске (постановление суда есть в распоряжении редакции).

Как говорит источник, теперь Олег Митволь может потребовать, чтобы Верховный суд признал всё его содержание в СИЗО с июня прошлого года незаконным и требовать компенсации. Правда, пока он не собирается этого делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства