
Главный врач красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин рассказал о мошенниках, которые действуют от его имени.
На своей страничке во «ВКонтакте» Корчагин пояснил, что кто-то создал аккаунт в Telegram с именем, которое совпадает с данными главврача. От этого аккаунта сотрудникам больницы рассылаются сообщения с предложением встретиться с силовиками.
— Мошенники придумали способ обмана медработников через фейковые сообщения от главврачей. Злоумышленники начали заводить в мессенджерах фальшивые аккаунты главных врачей с их фотографиями в профиле. Далее с этого номера идет рассылка сообщений сотрудникам организации с требованием прочитать личное сообщение в мессенджере или на электронной почте. Параллельно с этим они звонят на вполне конкретные телефоны коллег и продолжают разговор о нависшей угрозе над их личными счетами. Спасибо коллегам, что проявили здравую логику и настороженность и не продолжили переговоры с этими обманщиками. Пожалуйста, будьте бдительны, — сообщил Корчагин.
Красноярка Ольга Скрипкина в комментариях к записи Корчагина сообщила, что столкнулась с «аналогичной волной фейков у нас в учреждении».
NGS24.RU рассказывал, как экс-депутат горсовета и предприниматель стал жертвой мошенников и чуть не лишился 30 тысяч в свой день рождения.