NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Недвижимость В Овсянке стариков выживают с лакомого куска земли у Енисея. Зато у их соседей — личные пристани

В Овсянке стариков выживают с лакомого куска земли у Енисея. Зато у их соседей — личные пристани

Рассказываем, кому помешали пенсионеры-лодочники

Война за лакомый кусок берега Енисея развернулась на родине Виктора Астафьева — в Овсянке. Местных жителей, которые с 70-х годов прошлого века пользуются гаражами на берегу реки, обязали снести постройки. В суд на сельчан подала администрация Дивногорска по требованию природоохранной прокуратуры. Внезапно выяснилось, что владельцы лодок, большинство из которых пенсионеры, нарушают 20-метровую водоохранную зону и самовольно заняли берег под гаражами.

Пожилые жители Овсянки готовы выполнить все требования закона: при необходимости отодвинуть постройки на несколько метров от русла и платить за аренду земли. Вот только администрация твердо намерена выгнать стариков с берега. Любопытно, что выше по течению Енисея берег отгорожен основательным забором, за которым в ряд стоит несколько дорогих особняков с персональными пристанями и даже вертолетной площадкой, разместившейся на искусственной насыпи у Енисея. Даже если земельные участки под особняками приватизированы, береговые полосы имеют публичный сервитут. А это значит, что владельцы обязаны обеспечить свободный проход граждан к берегу.

— Вот соседи у нас. У них даже причалы свои есть, пристают и лодки, и катера. Берег, смотрите, забором перекрытый. Видите? Ну почему? Чем мы хуже их? Как-то приезжало телевидение, так владельцы этих дворцов им калитку открыли, якобы есть доступ к берегу. А как только телевидение уехало, сразу закрыли, — говорит хозяин одного из гаражей Валерий.

— А мы не только сами пользуется этим берегом. Мы за ним ухаживаем, чистим, убираем. Кедры вот посадили. Летом тут знаете, сколько народа приезжает! Из Красноярска, из Дивногорска, из Овсянки — все приезжают, отдыхают. Если нас отсюда уберут, эту землю обязательно будут использовать коммерсанты. Богатенький какой-нибудь зайдет. Потому что поляна хорошая для отдыха. Шлагбаум поставят, и мы здесь будем за денюжку ходить, — уверен его сосед Александр.

Подробности этой истории мы расскажем в большой статье на этой неделе. А пока посмотрите короткое видео.

Также интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства