Криминал На бывшего главу Березовки завели еще два уголовных дела. Теперь их семь

На бывшего главу Березовки завели еще два уголовных дела. Теперь их семь

По данным прокуратуры, мужчина 5 лет занимался махинациями с земельными участками

Сергей Суслов руководил поселком более 20 лет

На бывшего главу Березовки завели 2 новых уголовных дела. Об этом сообщает прокуратура края. Теперь их 7 и все они связаны с превышением должностных полномочий.

По информации надзорного ведомства, Сергей Суслов, не имея на то законных оснований, передал в собственность физлицам 2 крупных участка по заниженным ценам. Площадь земли составила 18 тысяч квадратных метра. Теперь нынешние хозяева участков могут лишиться собственности.

— Прокуратура направила в суд иски о признании заключенных сделок недействительными и возвращении земельных участков в муниципальную собственность. Их рассмотрение находится на контроле прокуратуры, — сообщает старший помощник прокурора Красноярского края Олеся Климова.

Бывшего главу Березовского района задержали 22 ноября 2022 года, против него возбудили пять уголовных дел о превышении полномочий. Суслов подозревается в том, что с 2015 по 2020 год незаконно передал 10 муниципальных земельных участков физическим лицам по заниженным ценам.

Схема была такая: глава поселка на основе заявлений признавал участки землей сельхозназначения, что противоречило градостроительному плану и правилам землепользования Березовки. Это сильно снижало их цену.

Земли находились в производственных и водоохранных зонах и их реальная стоимость была значительно выше. Общая площадь выведенных из муниципальной собственности участков — 166 тысяч квадратных метров. В Следственном комитете сообщают, что в бюджет после сделок поступило около 30 тысяч рублей.

По информации прокуратуры, бюджет Березовки в общем недосчитался 96 миллионов рублей.

В сентябре 2022 года прокуратура объявила, что планирует декриминализировать Березовский район из-за земельных схематозов и банды черных риелторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства