Криминал Суд смягчил приговор фигуранту дела об убийстве минусинского журналиста Дмитрия Попкова

Суд смягчил приговор фигуранту дела об убийстве минусинского журналиста Дмитрия Попкова

Еще одним фигурантом дела является местный бизнесмен

Редактор минусинской газеты Дмитрий Попков

Суд смягчил приговор Николаю Горюнову, которого ранее осудили за убийство главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Приговор смягчен с 17 лет до 16 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Как пояснили в пресс-службе краевого суда, приговор Горюнову смягчили из-за «неправильного применения уголовного закона».

NGS24.RU рассказывал подробности убийства минусинского журналиста Попкова. Николая Горюнова признали виновным в том, что он вместе с бывшим депутатом Минусинского райсовета Исой Хашиевым задумал убить Попкова. В своих публикациях журналист часто критиковал бизнесменов и власти района.

24 мая 2017 года Попков пригласил друзей в баню на своем участке. В какой-то момент вся компания ушла в парилку, а Дмитрий остался в комнате отдыха. Когда друзья вернулись, он уже лежал в луже крови. Позднее выяснилось, что его застрелили.

По версии Следственного комитета, Хашиев договорился об убийстве с бизнесменом Николаем Горюновым, которому тоже помешали публикации Попкова. Горюнов привлек к убийству Попкова несовершеннолетнего Виктора Шестакова. Следствие утверждало, что бизнесмен выдал Шестакову пистолет с глушителем, тот пробрался на участок и застрелил журналиста.

Суд признал Николая Горюнова виновным в убийстве, вовлечении несовершеннолетнего в преступление, незаконной передаче, хищении или вымогательстве оружия.

Бывший педагог обвиняемого в убийстве Виктора Шестакова рассказывал, что парень воспитывался в детском доме, и заявлял, что он попал под суд «из-за слабого характера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства