Криминал Организатору убийства главреда минусинской газеты дали 17 лет колонии

Организатору убийства главреда минусинской газеты дали 17 лет колонии

Убить журналиста договорились бизнесмен Николай Горюнов и бывший депутат Иса Хашиев

Редактор минусинской газеты Дмитрий Попков

21 июня Минусинский городской суд вынес приговор одному из организаторов убийства главного редактора газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова.

Как сообщили в пресс-службе судов края, речь идет о Николае Горюнове. Его признали виновным в том, что он вместе с бывшим депутатом Минусинского райсовета Исой Хашиевым задумал убить Попкова. В своих публикациях журналист часто критиковал бизнесменов и власти района.

24 мая 2017 года Попков пригласил друзей в баню на своем участке. В какой-то момент вся компания ушла в парилку, а Дмитрий остался в комнате отдыха. Когда друзья вернулись, он уже лежал в луже крови. Позднее выяснилось, что его застрелили.

По данным СК, Хашиев договорился об убийстве с влиятельным бизнесменом Николаем Горюновым, которому тоже помешали публикации Попкова. Горюнов привлек к убийству тогда еще несовершеннолетнего Виктора Шестакова. Следствие утверждало, что бизнесмен выдал Шестакову пистолет с глушителем, тот пробрался на участок и застрелил журналиста.

Суд признал Николая Горюнова виновным в убийстве, вовлечении несовершеннолетнего в преступление, незаконной передаче, хищении или вымогательстве оружия.

— Горюнов признан виновным в привлечении к совершению убийства Шестакова В. С., обеспечении его оружием и боеприпасами, — отметили в суде.

В итоге суд приговорил Горюнова к 17 годам в колонии строгого режима и к ограничению свободы на 1 год и 10 месяцев.

Бывший педагог обвиняемого в убийстве Виктора Шестакова рассказывал, что парень воспитывался в детском доме, и заявлял, что он попал под суд из-за слабого характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства