Криминал Навязывали кредиты и крали деньги: как красноярские «юристы» обманывали пенсионеров

Навязывали кредиты и крали деньги: как красноярские «юристы» обманывали пенсионеров

В двух юридических компаниях прошли обыски, но фактическое руководство еще не задержали

В офисах фирм прошли обыски

В Красноярске возбудили уголовные дела о мошенничестве в юридических фирмах. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Речь идет об Агентстве правовой защиты и Агентстве деловых услуг в центре города. Сотрудники обещали пожилым людям пересчитать их пенсию и помочь с социальными льготами. Но «юристы» просили очень высокие цены за свои услуги и навязывали клиентам кредиты от 50 до 180 тысяч рублей. По факту никаких дополнительных денег пенсионеры не получали, а фирмы просто забирали их средства себе.

Пока известно о семи пострадавших. Общая сумма ущерба составила 703 тысячи рублей. В офисе компаний прошли обыски, там изъяли документы. Прокуратура ищет соучастников и других потерпевших.

В прокуратуре NGS24.RU уточнили, что фирма «Агентство правовой защиты» закрылась в начале года. На ее месте открылась новая юридическая фирма. Офис компании сначала находился на Ленина, 102, потом переехал на Мира, 105д. Руководство фирм пока не задержали, сотрудники ищут «верхушку» организаций.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Агентство правовой защиты» работает с 2020 года. Директором значится Марина Зюзик, а учредителем — Игорь Ефремов. Выручка фирмы на конец прошлого года составляла 32,2 млн рублей. Агентство деловых услуг было открыто в 2008 году, его директором и учредителем записан Илья Ильяшевич. До этого фирма сменила пятерых учредителей. Среди сотрудников компании значится только один человек, на конец 2021 года баланс фирмы составил всего 5 тысяч рублей. Данных о прибыли и выручке нет. На компанию ранее уже подавали в суд.

Если вы пострадали от деятельности таких юридических компаний, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по номеру: 227-44-55.

Сразу семь уголовных дел возбуждено по факту мошенничества в муниципальном «Центре спортивных клубов». По нему задержаны уже несколько человек, а против экс-директора «ЦСК» заведены сразу четыре дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства