Все новости
Все новости

Две чиновницы из Балахтинского района получили по 7 лет колонии за махинации с жильем для сирот

Также по 7,5 года строгого режима получили предприниматели, которые участвовали в преступной схеме

Предприниматели продавали квартиры для детей-сирот по завышенным ценам, в этом им помогали чиновницы

Поделиться

Двум сотрудницам администрации Балахтинского района вынесли приговор по делу о мошенничестве. Их обвиняли в махинациях с приобретением квартир для детей-сирот. В преступной схеме участвовали также два местных предпринимателя.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Следственный комитет по Красноярскому краю и Республике Хакасия

По данным следствия, с 1 января по 31 декабря 2019 года два бизнесмена обратились к чиновницам и попросили передать им аукционную документацию по обеспечению жильем детей-сирот. За взятку в 250 тысяч рублей женщины согласились сотрудничать с предпринимателями.

После получения от чиновниц параметров жилого помещения предприниматели проводили мониторинг газет, а также объявлений, чтобы купить жилье в разных населенных пунктах Балахтинского района. Они приобретали его по низкой стоимости, а продавали в разы дороже.

— Предприниматели подыскивали дешевое, ветхое, аварийное жилье, занижали его стоимость путем торга с собственниками, после чего от их имени оформляли на свое имя нотариальные доверенности на право представления интересов собственников при реализации недвижимого имущества. Далее один из обвиняемых сообщал чиновницам администрации Балахтинского района заведомо ложные сведения для оформления заявок на электронной площадке, которые не соответствовали действительности, — сообщает помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Юлия Арбузова.

Чиновницы размещали заявки от предпринимателей так, чтобы они были единственными в лоте. Таким образом жилье удавалось продавать по максимальной цене. В среднем стоимость покупаемых предпринимателями домов составляла от 150 до 350 тысяч рублей, а продавались на аукционе за 1,1 миллиона рублей.

В итоге бизнесменам удалось заработать таким образом 14 миллионов рублей. Им дали по 7,5 года колонии строгого режима.

Бывшим и. о. директора управления имуществом, землепользования и землеустройства и и. о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам администрации Балахтинского района суд назначил наказание — 7 лет колонии общего режима. Приговор вступит в силу после того, как детям подсудимых исполнится 14 лет.

Ранее чиновников из Емельяновского района также обвинили в мошенничестве с жильем для сирот. Им выдали квартиры, которые непригодны для проживания.

В Ачинском районе бизнесмен выкупил недострой и продал его местной администрации. Позже чиновники передали квартиры в доме детям-сиротам. В здании появилась плесень, и оно стало непригодно для жизни.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter