Криминал Бизнесмен купил недострой и продал администрации квартиры с плесенью, предназначенные для сирот

Бизнесмен купил недострой и продал администрации квартиры с плесенью, предназначенные для сирот

Получил от них за это почти 7 миллионов рублей

Проверку начали после того, как дети пожаловались краевым депутатам

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 59-летнего бизнесмена, который продал здание с квартирами администрации Ачинского района, заведомо не пригодное для проживания. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Одна из пострадавших сирот, Юлия, рассказала, как ей пришлось съехать с квартиры с плесенью и тонкими стенами, потому что там невозможно было жить.

Юлия рассказала на камеру, как ей пришлось съехать из ужасной квартиры, которую ей выдали в администрации Ачинского района

По предварительной версии следствия, предприниматель узнал, что администрация Ачинского района планирует купить жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После этого он приобрел нежилое двухэтажное здание за символическую сумму — 200 тысяч рублей.

После этого бизнесмен собрал пакет документов для перевода здания из нежилого в жилое, а также для реконструкции в многоквартирный жилой дом. Получив необходимые разрешения, самостоятельно произвел реконструкцию здания и даже подписал акт выполненных работ сам у себя.

Когда здание было «отремонтировано», с 2016 по 2018 годы он продал восемь жилых квартир администрации Ачинского района на общую сумму 6,6 миллиона рублей. Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, здание не пригодно для проживания.

На потолке скапливается вода, на окнах образовалась плесень, стены квартир сделаны из фанеры

Также в производстве у следователей находится уголовное дело, возбужденное в отношении представителей ачинской администрации по статье 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела продолжается, рассказали в ведомстве.

Аналогичная проблема и у сирот в Канске. Житель Канска Евгений Юдин опубликовал видео, где показал, какое жильё местные чиновники предлагают детям-сиротам. Администрация предоставила заброшенный дом на улице Пролетарской — здесь нет ни электричества, ни отопления, но есть ветхая печь. Штукатурка кусками отваливается от стен, деревянные окна забиты фанерой и затянуты целлофаном.

Зато в Красноярске выпускники приютов громят квартиры и подъезды самостоятельно. Несколько таких домов, где половина жилья отдана сиротам, есть в Солнечном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства