Криминал В Красноярске суррогатную мать отправили в колонию по делу о продаже детей в Китай

В Красноярске суррогатную мать отправили в колонию по делу о продаже детей в Китай

Это первый приговор по делу фирмы «Дидилия»

Сейчас дети находятся в детдомах без документов буквально в статусе вещдоков

В Красноярске вынесли первый приговор суррогатной матери по делу о продаже детей организацией «Дидилия». Об этом сообщили в краевом управлении СК.

Как выяснило следствие, в 2019 году гражданка Казахстана решила стать суррогатной матерью. Она нашла в интернете сайт «Дидилии», где предлагались организация и сопровождение оплодотворения, беременности и родов. Девушка отправила анкету, ей помогли добраться до Камбоджи, где ее оплодотворили.

В марте 2020 года девушка приехала в Красноярск и в конце апреля родила ребенка. После выписки она оставила его в больнице. Но в ЗАГСе девушка получила свидетельство о рождении ребенка и указала себя матерью. На следующий день она оформила доверенность, разрешив директору «Дидилии» распоряжаться ребенком. Само по себе суррогатное материнство в России не запрещено. Но организация «Дидилия» занималась именно продажей детей.

После этого девушка уехала в Казахстан и получила за продажу ребенка 13 тысяч долларов. Но из-за пандемии детей не удалось продать в Китай, и они до сих пор находятся в детских домах.

Против нее возбудили уголовное дело о продаже человека (часть 2 статьи 127.1 УК РФ). Суд приговорил ее к трем годам в колонии общего режима. Кроме суррогатных матерей, по уголовному делу проходят главврач перинатального центра Вадим Янин и его заместитель Татьяна Меньшикова. Им вменяют халатность.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как красноярка хочет усыновить ребенка, которого хотели продать в Китай. Но из-за уголовного дела дети стали вещдоками, и трогать их нельзя — у них нет даже документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства