Криминал Задержан председатель скандального КПК «Совет». Кооператив лишил 800 пайщиков 340 миллионов рублей

Задержан председатель скандального КПК «Совет». Кооператив лишил 800 пайщиков 340 миллионов рублей

Мужчину поймали в Краснодаре. Это уже третий фигурант по делу о мошенничестве

Двери офиса закрылись год назад

Задержан третий подозреваемый по делу о мошенничестве с деньгами пайщиков красноярского потребительского кооператива «Совет». На этот раз полиция поймала 33-летнего председателя правления, он прятался в Краснодаре, в ближайшее время его этапируют в Красноярск. Первые два фигуранта — 33-летняя женщина и 32-летний мужчина из менеджмента кооператива.

О расследовании дела стало известно прошлым летом. Тогда говорилось только о 15 миллионах рублей ущерба, но на сегодня сумма увеличилась до 340 миллионов. По данным полиции, в кооперативе «Совет» обманули более 800 человек, из них 400 написали заявления в органы и признаны потерпевшими по делу.

КПК «Совет» с 2016 года по август 2021-го активно привлекал деньги жителей, обещая вернуть их с большими процентами. Повсюду крутилась реклама кооператива. Люди вкладывали свои сбережения на определенный срок, рассчитывая через время получить солидную прибыль. Однако просто потеряли свои средства.

Еще в феврале 2020 года красноярские СМИ писали, что иметь дело с КПК «Совет» опасно: некоторые пайщики уже тогда бились за возврат вложенных денег и не могли получить ничего. Несмотря на это, новые клиенты продолжали приходить и приносить деньги в «Совет» еще полтора года. Правоохранители рекомендуют тщательно собирать информацию об организациях, прежде чем доверять им свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства