Криминал Директор наркоцентра «Вектор» идет под суд за то, что не давал наркоманам сбежать во время ломки

Директор наркоцентра «Вектор» идет под суд за то, что не давал наркоманам сбежать во время ломки

После ареста директора год назад реабилитанты разошлись кто куда. В течение года шестеро из них умерли

Андрей Махов открыл центр «Вектор» в Солонцах

Следком завершил расследование и направил в суд дело Андрея Махова, директора реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов «Вектор». Следователи утверждают, что Махов мучил людей, а сам он говорит, что спасал их от зависимости.

Его обвиняют в незаконном лишении свободы двух и более лиц, не связанном с их похищением, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (пп. «а, г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ), а также в истязании двух и более лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки группой лиц по предварительному сговору (пп. «а, г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

Спальня в «Векторе»

По версии следствия, обвиняемые с февраля 2018-го по октябрь 2020 года создали в своем реабилитационном центре в Солонцах условия, исключающие возможность пациентов покинуть учреждение по собственной воле. По данным следкома, это было сделано, чтобы брать деньги с родственников алкоголиков и наркоманов под предлогом помощи в преодолении зависимости, но помощь якобы не оказывалась.

Следователи говорят, что Махов и его помощник применяли к своим подопечным насилие, угрожали, обливали большим количеством холодной воды, пристегивали металлическими наручниками на длительное время к стене, помещали в холодное подвальное помещение, запрещая его покидать длительное время, требовали многократно приседать, писать одну и ту же фразу или тексты.

— Потерпевшие против своей воли незаконно удерживались в реабилитационном центре от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом скудно питались, преимущественно крупами или просроченной продукцией, медицинская помощь им не оказывалась, в случае побега их находили и насильно возвращали в реабилитационный центр, — сообщают в следкоме.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 7 человек.

Спортзал в «Векторе»

Андрей Махов рассказал NGS24.RU подробности своей истории.

— Большинство людей попадали ко мне по просьбе их родителей или жен. Разумеется, наркоманы и алкоголики не хотят ехать ни в какие центры. Ко мне обращались их родные и просили забрать. Забираешь человека, у него начинается ломка. Вы представляете себе, что такое наркоман в ломке? Естественно, его приходится запирать или привязывать к кровати первое время. Это абсолютно во всех центрах так, и все правоохранители об этом прекрасно знают. Да, по букве закона получается, что людей лишили свободы без их согласия. Но это единственный способ им помочь.

Здание для «Вектора» купили за копейки, так как изначально оно было в очень плохом состоянии

Всё время, что работал «Вектор», я с полицией общался миллион раз. Потому что мои постояльцы такие — кто-то отбывал условно и должен был отмечаться раз в месяц. Кто-то был связан с торговлей наркотиками и должен был показания давать. Поэтому я регулярно их возил в полицию. И оперативники сами ко мне приезжали, чтобы ребят опросить. Не говоря уже про то, что приходили плановые проверки центра. И всегда мне в полиции жали руку и говорили, что я прекрасное дело делаю.

Столовая в «Векторе»

Однажды полицейские сами меня попросили забрать человека в центр. Звонят, просят приехать. Я приезжаю. У них на полу лежит наркоман в наручниках. Он в угаре напал на пожилую мать, избил. Его забрали. А потом матери стало жалко сына, она отказалась заявление писать. И вот они сидят и не знают, что с ним делать. Запереть — не за что. В государственный наркодиспансер берут только по согласию пациента. А отпускать нельзя — он совсем невменяемый, он мать убьет. Я взял его к себе. А потом его тоже записали как потерпевшего по моему делу, — говорит Андрей Махов.

Занятия с реабилитантами «Вектора»

По его мнению, дело на него завели после того, как у него случились конфликты с двумя реабилитантами. Они и написали на Андрея заявления. Оба к тому моменту имели возможность спокойно покинуть центр, свободно выезжали в город по делам.

В сентябре 2020 года силовики приехали в центр «Вектор» и взяли его буквально штурмом, вывезли оттуда 9 реабилитантов, получили у них показания и отпустили. Семеро из девяти сами вернулись в «Вектор».

Сентябрь 2020 года

Следующие четыре месяца центр и его обитатели жили своей обычной жизнью. Следователи периодически звонили Андрею, просили приехать и ответить на вопросы или привезти кого-то из своих постояльцев. Он приезжал и привозил. В конце января 2021 года его вызвали в очередной раз и объявили, что он арестован.

Центр прекратил свою работу. После этого реабилитанты разбрелись кто куда. По словам Махова, из семерых потерпевших по его делу только первые двое написали заявления на него.

— Остальных следователи сами причислили к потерпевшим. Они расспрашивали моих бывших подопечных про жизнь в «Векторе». Ребята им честно рассказывали, что пока они были в ломке, то их удерживали. При этом претензий никто ко мне не имел. Но следователи их всё равно записывали как потерпевших. Раз было удерживание против воли какое-то время, значит, есть состав преступления.

А совсем недавно мне следователь объявил, что мне добавляют вторую статью. Сначала было только удержание, а тут решили добавить еще истязание. Я говорю: «Хорошо, давайте заново расследовать, заново всех опрашивать». Нет, они просто дописали статью в дело, и всё, — делится Махов.

Он также сообщил нам, что шестеро из семерых потерпевших скончались за этот год, что длилось расследование. Один недавно замерз на улице, другой умер от передозировки, третий — от проблем с сердцем на фоне употребления наркотиков, четвертого зарезала сожительница, с которой он вместе выпивал. В том числе погибли и те двое, с которых началось уголовное дело.

В следкоме нам пояснили, что не отслеживали судьбу потерпевших после получения от них показаний.

Сам Махов долго находился в СИЗО, потом под домашним арестом, а недавно с него сняли и это ограничение. Теперь он ждет суда. Вместе с ним вторым обвиняемым проходит реабилитант «Вектора», который помогал Андрею в работе.

Год назад, когда Махова только задержали, команда NGS24.RU побывала в «Векторе» в Солонцах. Мы пообщались с его обитателями и с жителями домов, которые стоят вплотную к наркоцентру, чтобы разобраться, как на самом деле шла реабилитация зависимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства