
Следком завершил расследование и направил в суд дело Андрея Махова, директора реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов «Вектор». Следователи утверждают, что Махов мучил людей, а сам он говорит, что спасал их от зависимости.
Его обвиняют в незаконном лишении свободы двух и более лиц, не связанном с их похищением, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (пп. «а, г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ), а также в истязании двух и более лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки группой лиц по предварительному сговору (пп. «а, г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые с февраля 2018-го по октябрь 2020 года создали в своем реабилитационном центре в Солонцах условия, исключающие возможность пациентов покинуть учреждение по собственной воле. По данным следкома, это было сделано, чтобы брать деньги с родственников алкоголиков и наркоманов под предлогом помощи в преодолении зависимости, но помощь якобы не оказывалась.
Следователи говорят, что Махов и его помощник применяли к своим подопечным насилие, угрожали, обливали большим количеством холодной воды, пристегивали металлическими наручниками на длительное время к стене, помещали в холодное подвальное помещение, запрещая его покидать длительное время, требовали многократно приседать, писать одну и ту же фразу или тексты.
— Потерпевшие против своей воли незаконно удерживались в реабилитационном центре от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом скудно питались, преимущественно крупами или просроченной продукцией, медицинская помощь им не оказывалась, в случае побега их находили и насильно возвращали в реабилитационный центр, — сообщают в следкоме.
Потерпевшими по уголовному делу признаны 7 человек.

Андрей Махов рассказал NGS24.RU подробности своей истории.
— Большинство людей попадали ко мне по просьбе их родителей или жен. Разумеется, наркоманы и алкоголики не хотят ехать ни в какие центры. Ко мне обращались их родные и просили забрать. Забираешь человека, у него начинается ломка. Вы представляете себе, что такое наркоман в ломке? Естественно, его приходится запирать или привязывать к кровати первое время. Это абсолютно во всех центрах так, и все правоохранители об этом прекрасно знают. Да, по букве закона получается, что людей лишили свободы без их согласия. Но это единственный способ им помочь.

Всё время, что работал «Вектор», я с полицией общался миллион раз. Потому что мои постояльцы такие — кто-то отбывал условно и должен был отмечаться раз в месяц. Кто-то был связан с торговлей наркотиками и должен был показания давать. Поэтому я регулярно их возил в полицию. И оперативники сами ко мне приезжали, чтобы ребят опросить. Не говоря уже про то, что приходили плановые проверки центра. И всегда мне в полиции жали руку и говорили, что я прекрасное дело делаю.

Однажды полицейские сами меня попросили забрать человека в центр. Звонят, просят приехать. Я приезжаю. У них на полу лежит наркоман в наручниках. Он в угаре напал на пожилую мать, избил. Его забрали. А потом матери стало жалко сына, она отказалась заявление писать. И вот они сидят и не знают, что с ним делать. Запереть — не за что. В государственный наркодиспансер берут только по согласию пациента. А отпускать нельзя — он совсем невменяемый, он мать убьет. Я взял его к себе. А потом его тоже записали как потерпевшего по моему делу, — говорит Андрей Махов.

По его мнению, дело на него завели после того, как у него случились конфликты с двумя реабилитантами. Они и написали на Андрея заявления. Оба к тому моменту имели возможность спокойно покинуть центр, свободно выезжали в город по делам.
В сентябре 2020 года силовики приехали в центр «Вектор» и взяли его буквально штурмом, вывезли оттуда 9 реабилитантов, получили у них показания и отпустили. Семеро из девяти сами вернулись в «Вектор».
Следующие четыре месяца центр и его обитатели жили своей обычной жизнью. Следователи периодически звонили Андрею, просили приехать и ответить на вопросы или привезти кого-то из своих постояльцев. Он приезжал и привозил. В конце января 2021 года его вызвали в очередной раз и объявили, что он арестован.
Центр прекратил свою работу. После этого реабилитанты разбрелись кто куда. По словам Махова, из семерых потерпевших по его делу только первые двое написали заявления на него.
— Остальных следователи сами причислили к потерпевшим. Они расспрашивали моих бывших подопечных про жизнь в «Векторе». Ребята им честно рассказывали, что пока они были в ломке, то их удерживали. При этом претензий никто ко мне не имел. Но следователи их всё равно записывали как потерпевших. Раз было удерживание против воли какое-то время, значит, есть состав преступления.
А совсем недавно мне следователь объявил, что мне добавляют вторую статью. Сначала было только удержание, а тут решили добавить еще истязание. Я говорю: «Хорошо, давайте заново расследовать, заново всех опрашивать». Нет, они просто дописали статью в дело, и всё, — делится Махов.

Он также сообщил нам, что шестеро из семерых потерпевших скончались за этот год, что длилось расследование. Один недавно замерз на улице, другой умер от передозировки, третий — от проблем с сердцем на фоне употребления наркотиков, четвертого зарезала сожительница, с которой он вместе выпивал. В том числе погибли и те двое, с которых началось уголовное дело.
В следкоме нам пояснили, что не отслеживали судьбу потерпевших после получения от них показаний.
Сам Махов долго находился в СИЗО, потом под домашним арестом, а недавно с него сняли и это ограничение. Теперь он ждет суда. Вместе с ним вторым обвиняемым проходит реабилитант «Вектора», который помогал Андрею в работе.
Год назад, когда Махова только задержали, команда NGS24.RU побывала в «Векторе» в Солонцах. Мы пообщались с его обитателями и с жителями домов, которые стоят вплотную к наркоцентру, чтобы разобраться, как на самом деле шла реабилитация зависимых.