Криминал Пытки в колониях Красноярска Совет по правам человека при президенте намерен проверить колонии в Красноярске

Совет по правам человека при президенте намерен проверить колонии в Красноярске

Об этом NGS24.RU сообщила член СПЧ Ева Меркачева

О превышении полномочий и пытках сообщения поступают сразу из нескольких колоний в Красноярске

После публикаций правозащитного проекта Gulagu.net и других организаций о пытках в Красноярских исправительных учреждениях, правозащитники из СПЧ намерены проверить все факты, которые появились в СМИ. Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева заявила NGS24.RU, что в ближайшее время рассчитывает приехать в Красноярский край и проверить работу колоний, по которым поступает больше всего тревожных сигналов. Правда, сделать это можно только с согласия главы ФСИН России. Жалоб на Красноярский край на федеральном уровне действительно много, а заключенные, узнав, что отправляются в «красный» Красноярск, умоляют поменять регион на какой угодно другой.

— Есть около 10 учреждений в России, которые мы как правозащитники, а также сами осужденные называют пыточными. Наряду с Красноярском такие есть и в Омске, и во Владимире. Если мы, условно, зайдем в камеру в Москве к людям, которые готовятся к этапу, и им скажем, что они едут в Красноярск, у них начнется, мягко говоря, паника. Ярославль тоже имеет дурную славу, но там уже стало лучше, туда, кстати, сегодня поехали мои коллеги по СПЧ, — говорит Меркачева.

На федеральном уровне красноярские учреждения системы ФСИН считаются одними из самых жестоких. Почему так вышло — мы рассказали в большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства