Криминал Вынесен приговор убийцам железногорского бизнесмена, чье тело нашли спрятанным в бочку 4 года назад

Вынесен приговор убийцам железногорского бизнесмена, чье тело нашли спрятанным в бочку 4 года назад

Пятеро человек две недели измывались над мужчиной, а потом убили

Евгений вышел на 20 минут и пропал — позже его нашли убитым

Красноярский краевой суд вынес приговор в отношении пятерых человек, виновных в убийстве бизнесмена из Железногорска. Дело рассматривалось присяжными заседателями. Все они были признаны виновными в разной степени и получили разные тюремные сроки.

Сама история произошла еще в 2017 году. В апреле в Железногорске пропал бизнесмен, который занимался консультацией по получению банковских кредитов. Сначала семья пропавшего — его звали Евгений Маркин, и на тот момент ему было 54 года — подала объявление о поиске пропавшего. Тогда дочь Светлана рассказывала: отец вышел поговорить по телефону на 20 минут и не вернулся. По адресу, где его замечали в последний раз, очевидцы видели, как с ним разговаривали несколько человек.

Как уточнили в суде, мужчину на этот разговор по просьбе главаря выманил один из соучастников преступления. Евгений вышел в легкой одежде, без лекарств, хотя на тот момент нуждался в медицинских процедурах. Когда он вышел на разговор, его похитили и увезли в частный дом. Водителем был глухой мужчина. В этом доме Евгения две недели продержали в подвале, всё это время требуя с него деньги. Бизнесмену заклеили скотчем глаза и рот, вымогали деньги, но ничего не добившись, задушили и спрятали тело в бочку, а затем выбросили в Енисей. По данным СК, мужчину жестко пытали и требовали за него выкуп. Из 5 человек на его убийство решились двое, которые позже получили самые серьезные сроки.

В итоге уже в июле бочку с телом нашел рыбак. Ее прибило течением к берегу. Спустя несколько дней после этого следователи отрапортовали, что нашли убийц Евгения.

— Это были обычные молодые люди, жили в Железногорске, нигде не работали — никто их особо не знал. Просто решили по-легкому заработать денег — у некоторых из них есть дети. Хотели вымогательством и убийством прокормить свои семьи. Их знал знакомый папы, которому он предложил открыть новый бизнес, — в тот вечер они как раз встречались, — рассказывала тогда корреспонденту NGS24.RU дочь погибшего предпринимателя Светлана.

В итоге расследование и суды заняли 4 года. Только вчера, 9 декабря, убийцам Евгения Маркина вынесли приговор. Глухому водителю назначили 8 лет лишения свободы и компенсацию в 400 тысяч рублей родственникам убитого. Посредника, который выманил его на разговор, приговорили к 9 годам и назначили такую же компенсацию. Еще двум членам группы назначили по 14 лет, но присудили разную компенсацию — 600 тысяч и 1,4 млн рублей. Главарю присудили 17 лет и выплату компенсации в 1,6 млн рублей.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства