Криминал Дошли до «Госуслуг»: с начала года красноярцы перевели мошенникам почти миллиард рублей

Дошли до «Госуслуг»: с начала года красноярцы перевели мошенникам почти миллиард рублей

Пострадали 6200 человек

Предлоги мошенников с каждым днем становятся разнообразнее

В прокуратуре назвали число пострадавших от интернет-мошенников с начала года, это 6209 жителей края, при этом за последнюю неделю жертвами стали еще 195 человек. Сумма переведенных мошенникам средств огромна — по состоянию на 2 сентября это 970 миллионов 952 тысячи рублей. За последнюю неделю люди лишились 37 миллионов. Если взять среднее по году, то сумма хищения составляет чуть более 150 тысяч с человека.

— Преступники чаще всего представлялись сотрудниками банков, полицейскими, покупателями или продавцами товаров и услуг, родственниками и знакомыми. Обманщики сообщали, что родственник попал в беду, близкий человек болен, был оформлен кредит или произошло снятие денег, заблокирован счет и взломан личный кабинет.

Преступники писали в соцсетях — «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Инстаграме», а также обманывали на сделках купли-продажи через сайты объявлений «Юла» и «Авито», — сообщили в прокуратуре.

Один из последних способов мошенничества — представляться сотрудником портала «Госуслуги» и сообщать о неправомерном доступе в личный кабинет «Сбербанк Онлайн». Таким образом у одной из жительниц края на прошлой неделе было похищено 99 тысяч рублей.

Иногда вымогательство денег длится годами — о подобной истории мы рассказывали летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства