Криминал Красноярский край стал первым по количеству незаконных рубок в России в начале 2021 года

Красноярский край стал первым по количеству незаконных рубок в России в начале 2021 года

Это удалось установить благодаря снимкам из космоса

Теперь поваленный лес видят на спутниковых снимках

Федеральное ведомство «Рослесинфорг» сообщило о результатах космического мониторинга России на предмет незаконных рубок в первом квартале 2021 года. Больше всего нарушений в стране приходится на Красноярский край. На 1 миллион гектаров наблюдаемых территорий «черные» лесорубы спиливают в среднем 1400 кубометров древесины. При этом по всей стране средний показатель — 870 кубометров на 1 миллион гектаров.

Надо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем незаконных рубок в крае всё же стал меньше: в том году было 1870 кубометров на миллион гектаров.

Всего, по данным «Рослесинфорга», с января по март этого года в регионе нелегально срубили 13,3 тысячи кубометров дерева. Это порядка 26% от всего объема незаконно срубленного леса в России. Всего космомониторинг ведется на 26 миллионах гектаров в 25 лесничествах Красноярского края.

— У нас есть информация обо всех выданных разрешениях на рубку леса. Также есть карта территорий, где рубки в принципе возможны и где полностью запрещены. Спутник делает снимки из космоса, они автоматически накладываются на имеющиеся у нас карты, и если где-то картинка не совпадает — следует сигнал в органы. Периодичность сверки снимков — каждые 4–7 дней. По каждому случаю на место выезжают и специалисты нашего ведомства, и правоохранители. Иногда оказывается, что лес повалил ветер. Но в 90% случаев и более обнаруживается незаконная рубка, — объяснил нам сотрудник «Рослесинфорга».

Накануне губернатор края Александр Усс в разговоре с президентом Владимиром Путиным сказал, что в регионе «еще два года назад взяли курс на декриминализацию лесной отрасли, где с этим есть серьезные проблемы».

— В прошлом году мы все-таки решили за свой счет ввести 100 единиц лесных инспекторов. И сумели, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, проверить практически все лесосеки. До порядка там, конечно, еще далеко, тем не менее сам факт того, что это сделано, он, естественно, обладает серьезным профилактическим свойством, — заверил вчера глава региона президента.

Мы задали в правительство края вопрос, в каких показателях выразился результат работы дополнительных инспекторов. На момент публикации ответа пока не последовало.

К сожалению, космический мониторинг не помогает отследить те незаконные рубки, которые были узаконены чиновниками по подложным документам. Вспомним, например, дело экс-министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова. По версии следствия, он приказывал оформлять под санитарные рубки здоровые участки леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства