Криминал Экс-главу Балахтинского района арестовали за махинации с деньгами на квартиры для молодых семей

Экс-главу Балахтинского района арестовали за махинации с деньгами на квартиры для молодых семей

Он приказал перевести средства дружественной фирме, которая не построила никаких квартир

Обыски прошли по месту жительства и бывшей работы подозреваемого

Следком сообщил о задержании бывшего главы Балахтинского района, занимавшего пост с 2017 по апрель 2021 года. В это время руководил районом Леонид Старцев. По версии следствия, он приказал своим подчиненным перевести 4,5 миллиона бюджетных рублей на счет некоего ООО «СМИ». С этой фирмой был подписан муниципальный контракт о строительстве 8 квартир для молодых семей и молодых специалистов.

Однако условия контракта фирма не выполнила. Достраивать жилье пришлось сотрудникам различных отделов районной администрации на деньги, собранные с предпринимателей в качестве спонсорской помощи.

Позже экспертиза показала, что возведенные квартиры вообще непригодны для жилья.

По материалам ФСБ следком возбудил дело по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления».

Следком планирует просить суд об аресте подозреваемого. 29 апреля Леонид Старцев самостоятельно покинул свой пост.

Интересно, что предыдущий глава Балахтинского района — Николай Юртаев, руководивший с 2010 по 2017 год, — тоже находится под арестом из-за подозрений в коррупции. И тоже в сфере строительства жилья. Его подозревают в растрате 20 бюджетных миллионов, на которые должны были построить квартиры.

Информационное агентство «Запад24» сообщает, что бывшие главы района породнились через детей: сын Юртаева женат на дочери Старцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства