Криминал Экс-главу Балахтинского района Николая Юртаева отправили под арест по новому уголовному делу

Экс-главу Балахтинского района Николая Юртаева отправили под арест по новому уголовному делу

Его подозревают в растрате 20 бюджетных миллионов, на которые должны были построить квартиры

Николай Юртаев ушел в отставку по собственному желанию в 2017 году 

Экс-глава Балахтинского района Николай Юртаев подозревается в растрате 20 бюджетных миллионов рублей. На него возбудили новое уголовное дело по части 2 статьи 285 «Злоупотребление полномочиями».

Как пояснили в краевом суде, 3 апреля Юртаева отправили под арест на полтора месяца, до 31 мая текущего года. Решение принял местный Балахтинский суд.

Николай Юртаев ушел в отставку в 2017 году по собственному желанию. Как сообщал тогда источник в нашей редакции, отставка связана с тем, что в 2016 году чиновник из краевого бюджета выделил компании своего сына ЗАО «Сибирь» 41,6 млн рублей субсидий на строительство молокозавода, нарушив статью 10 Федерального закона № 273 «О противодействии коррупции». Из-за конфликтов интересов компания не должна была участвовать в конкурсе. Николай Юртаев о конфликте интересов не сообщил совету депутатов. Нарушение признала комиссия УФАС.

В конце 2016 года районная прокуратура обязала совет депутатов рассмотреть вопрос об отставке главы, но этого сделано не было. Тогда ведомство подало в суд на совет депутатов и выиграло его. Однако Николай Юртаев не стал дожидаться, пока его отправят в отставку, и сам подал заявление.

Сейчас, сообщает телеграм-канал «Борус» со ссылкой на свои источники, новое уголовное дело касается времени, когда экс-чиновник еще был у должности. Он распорядился перевести 20 миллионов бюджетных рублей подрядчику «Строймонтажинвест», который должен был построить 8 домов для молодых специалистов района. Сделано это так и не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства