Криминал Советника губернатора Василия Моргуна отправили в СИЗО до конца мая

Советника губернатора Василия Моргуна отправили в СИЗО до конца мая

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Василий Моргун арестован Центральным районным судом до 30 мая

Экс-директор красноярского центра стандартизации, а ныне советник губернатора Александра Усса Василий Моргун пробудет под арестом до 30 мая. Соответствующее решение сегодня принял Центральный районный суд.

Следователи полиции по материалам сотрудников ФСБ возбудили уголовное дело в отношении экс-руководителя бюджетного учреждения. Как стало известно после оперативной работы, в 2016 году подозреваемый заключил договор с аффилированной организацией на приобретение двух установок для смешивания газов. В апреле 2020 года он снова по договору с той же организацией приобрел используемую ранее установку по завышенной цене, однако фактически она уже не представляла ценности, — рассказали в полиции.

Ущерб учреждению оценили в 765 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что экс-руководитель заключил более 100 договоров с аффилированными фирмами и смог заработать на этом 6,5 миллиона рублей. В отношении него возбудили два дела за злоупотребление должностными полномочиями. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Незадолго до увольнения Моргуна из ЦСМ сотрудники центра написали письмо в вышестоящее учреждение. Они рассказали, что в течение нескольких лет Василий Моргун обогащался за счет госпредприятия — забирал себе 3 процента от всей выручки центра в «директорский фонд», а потом «эти деньги никто не видел». Со слов сотрудников, у них под разными предлогами вычитали разные суммы из заработной платы. Были периоды, когда заработок сотрудника составлял 15–20 тысяч в месяц, а Моргун «зарабатывал на очередной трехэтажный коттедж в престижном районе города».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства