Криминал Управляющего золотым прииском в Северо-Енисейском районе уличили в отравлении реки

Управляющего золотым прииском в Северо-Енисейском районе уличили в отравлении реки

Также золото добывалось незаконно

У предприятия арестовали технику на 400 миллионов рублей

Речь идет о предприятии «Прииск Дражный», которое разрабатывает месторождение золота в Северо-Енисейском районе. Как сообщили в Ск РФ, предприятие нанесло серьезный вред окружающей среде. В частности, работы по добыче золота привели к значительному сокращению в реке Колома кормовой базы рыб и потере мест, пригодных для нереста литофильных видов рыб (хариус, голец, елец и другие).

МВД по Красноярскому краю

По данным МВД, с января по февраль этого года на прииске было незаконно добыто, а затем продано более 56 кг золота на сумму 269 миллионов рублей. Всего же объем незаконного металла за весь период — более 80 кг на 346 миллионов рублей.

Следователи уже допросили руководство и сотрудников «Прииска Дражный», а также сотрудников контролирующих органов и местных жителей, провели обыски и осмотрели места добычи и хранения полезных ископаемых. Провели несколько экспертиз. В итоге у предприятия арестовали технику на сумму около 400 миллионов рублей.

Помимо уголовного дела за вред экологии, на управляющего завели дело за незаконный оборот драгоценных металлов. Силовики выявили незаконное хранение и реализацию золота на сумму более 340 миллионов рублей. Предприятие уже попадало в поле зрения правоохранителей — в апреле мы писали о том, что разработка месторождений там несколько лет велась без необходимой документации. Ущерб от незаконной деятельности предприятия составил более 70 миллионов рублей.

Обновлено в 16:35:

В компании ЮГК, куда входит «Прииск Дражный», заявили, что считают возбуждение уголовного дела необоснованном и настаивает на законности действий предприятия.

— Решение о возбуждении дополнительного состава преступления по части 4 статьи 191 УК РФ основано на тех же фактических обстоятельствах, что и ранее возбужденное уголовное дело, не содержит каких-либо новых фактов и не увеличивает вменяемый предприятию ущерб. Компания расценивает такое решение следствия как нарушение правил квалификации преступлений. На постановление будет направлена жалоба
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства