Криминал Состоялось первое заседание суда над золотодобытчиками компании «Сисим»

Состоялось первое заседание суда над золотодобытчиками компании «Сисим»

Их обвиняют в трагедии, когда из-за порыва дамбы погибли 20 человек

ЧП на реке Сейба произошло 11 месяцев назад

Сегодня в Курагинском районном суде состоялось заседание по делу о порыве дамбы золотодобывающего предприятия «Сисим». Это было первое открытое заседание, на котором началось рассмотрение дела по существу.

— В зал заседания были доставлены все трое подсудимых — генеральный директор ООО «Сисим» Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и мастер Евгений Александров. Сегодня подсудимым огласили обвинительное заключение, фабула преступления заняла 38 печатных листов. Подсудимые обвиняются по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В результате порыва дамбы на реке Сейба погибли 20 человек, ещё 23 человека получили травмы различной степени тяжести. Причём тела всех погибших удалось отыскать только к концу апреля.

Помимо этого, ООО «Сисим» обвиняют в загрязнении водных ресурсов. Природоохранная прокуратура требует взыскать с компании штраф в размере 424 миллионов рублей.

Следующее заседание назначено на 22 сентября 2020 года.

В краевой прокуратуре обвинение сформулировали так: все три фигуранта «обвиняются в нарушении правил безопасности при проведении горных и строительных работ на месторождении рассыпного золота, повлекшем разрушение дамб и затопление вахтового посёлка, в котором находились работники ООО «Сисим» и подрядных организаций. В результате воздействия потока воды погибли 20 человек и причинён тяжкий вред здоровью двух лиц. Кроме того, потоком воды уничтожено имущество одного лица с причинением ему крупного ущерба».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства