NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Завершено расследование дела вора в законе Кости Канского. Ему грозит 15 лет за высокий статус в воровском мире

Завершено расследование дела вора в законе Кости Канского. Ему грозит 15 лет за высокий статус в воровском мире

Его обвиняют по новой статье, появившейся только год назад

Мужчину задерживали бойцы спецназа

Следователи ГСУ ГУ МВД по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении криминального авторитета и вора в законе по кличке Костя Канский. Он был задержан в октябре 2019 года по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Следователи установили, что обвиняемый имеет уголовный статус, согласно которому обязаны подчиняться его воле и указаниям по существующим негласным нормам и правилам все те лица, что имеют более низкий криминальный статус.

В отношении 55-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом. Обвиняемый содержится под стражей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Видео: ГУ МВД по Красноярскому краю

Примечательно, что статья 210.1 — новая, соответствующий закон был принят только в апреле 2019 года. Согласно РБК, она подразумевает наказание за сам факт лидерства в преступных группировках. В пояснительной записке к статье говорится, что зачастую представители высших слоев криминальной иерархии часто избегают уголовного наказания из-за своего статуса. Раньше они подвергались уголовному преследованию, только если совершили преступление, сейчас достаточно просто факта того, что они имеют определенный статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства