Криминал «Три месяца были там заперты»: дело устроивших бунт и массовые беспорядки мигрантов отправлено в суд

«Три месяца были там заперты»: дело устроивших бунт и массовые беспорядки мигрантов отправлено в суд

Год назад в центре содержания мигрантов несколько человек забаррикадировались и жгли матрасы

Подавляли бунт сотрудники ОМОН

Инцидент произошел в феврале прошлого года в березовском центре по содержанию мигрантов, где находились иностранцы, ожидающие депортации. Тогда 20 человек забаррикадировались в трех комнатах, разбили камеры видеонаблюдения и подожгли матрасы. Для подавления беспорядков к центру прибыл ОМОН. Вскоре бунт удалось подавить.

Как сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю, в ту ночь в центре содержалось 94 человека, беспорядки устроили трое мужчин от 42 до 45 лет, еще трое приняли активно участие в бунте. Дело по ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) отправлено в краевой суд.

«Они — лица без гражданства: приехали еще в советское время, допустим, из Азербайджанской ССР, отсидели здесь в тюрьме, вышли, а такого государства уже не существует. Мы направляем запрос в новое государство, но, как правило, там не горят желанием принимать к себе вот таких лиц. Поэтому это всё настолько затягивается, поэтому и случился бунт — люди очень долго ждут решения о выдворении», — комментируют следователи.

По данным NGS24.RU, все обвиняемые отсидели от 10 до 15 лет за тяжкие преступления, включая убийства. До бунта они безвылазно провели в центре около 3 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства