Бизнес Многострадальные ТЦ «Сибирский городок» наконец-то продали за 3,4 миллиарда

Многострадальные ТЦ «Сибирский городок» наконец-то продали за 3,4 миллиарда

Их приобрел кемеровский магнат

Торговые центры пытались продать два года

Сбербанку с очередной попытки удалось продать сеть «Сибирский городок» из 13 торговых центров в Красноярском крае и Кемеровской области. На торги, прошедшие в конце июля, подали одну заявку. Участник предложил 3,37 миллиарда рублей — это была начальная цена.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 18 сентября компания «Сибирские городки», владеющая брендом ТЦ, сменила владельцев и руководство. Новым собственником стала кемеровская компания «Онлайн Финанс» Людмилы Седовой.

Седова управляет также фирмой «Робофинанс» и имеет микродолю в созданной в июле компании «Сибнедвижимость». Основной владелец этой фирмы — кемеровский предприниматель Сергей Седов.

Новым директором «Онлайн Финанса» стала Мария Борисенко. Она руководит «Сибнедвижимостью» Седовых.

Сергей Седов, по данным «Контур.Фокуса», владеет 50% группы компаний «Мера» и имеет отношение еще к нескольким организациям в Кемерове и Новосибирской области: «Альянс» (торговля кофе), УК «Асв», микрокредитной компании «Финтерра», застройщикам «Талер», «Сдэ-Мера» и другим. Общая выручка его структур в 2022 году — 1,8 миллиарда, чистая прибыль — 363 миллиона рублей.

NGS24.RU спросил о планах на сеть у Людмилы Седовой. Она к моменту публикации новости прочитала сообщение, но не ответила.

По данным из аукционной документации, из 13 торговых центров «Сибирский городок» четыре находятся в Красноярске, по одному — в Лесосибирске, Железногорске и Зеленогорске. Остальные — в Кемеровской области.

Сбербанк уверял, что ТЦ занимают доминирующее положение на региональном рынке и имеют устойчивые финансовые показатели. Деятельность контролировала УК «Сампа» — «дочка» банка. За 2022 год фирма «Сибирские городки» получила 137,2 миллиона рублей выручки и чистый убыток в 530,8 миллиона.

Сеть продавали не один год. Торговые центры изначально принадлежали группе компаний «Регионы». В мае 2021 года из-за долгов они перешли «Сбербанк капиталу». Банк выставил на продажу пять торговых центров «Июнь» той же группы и ТЦ «Сибирский городок». Все «Сибирские городки» сначала продавали за 8,2 миллиарда рублей, но с каждым новым аукционом стартовая цена снижалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства