Бизнес Мэрия и «Сибиряк» судятся за Асфальтобетонный завод, выручка которого в прошлом году выросла на 555%

Мэрия и «Сибиряк» судятся за Асфальтобетонный завод, выручка которого в прошлом году выросла на 555%

В прошлом году завод купил новое оборудование

Из-за масштабного ремонта дорог в прошлом году завод впервые за несколько лет вышел в прибыль

Администрация Красноярска оспаривает решение суда, который посчитал, что компанию «Сибиряк» незаконно не допустили до торгов по приватизации Асфальтобетонного завода.

Аукцион по продаже 49% принадлежащих городу акций должен был состояться 29 декабря 2022 года. Цена — 22,9 миллиона рублей. На торги заявилась только компания «Сибиряк», но мэрия отклонила ее заявку, посчитав, что фирма предоставила неполный пакет нужных документов. Аукцион признали несостоявшимся.

В январе «Сибиряк» подал в суд на департамент горимущества. Компания потребовала признать незаконным решение мэрии и обязать город заключить договор купли-продажи. В мае Арбитражный суд частично удовлетворил иск. Арбитраж решил, что мэрия незаконно отказала «Сибиряку» в участии в торгах и признала их несостоявшимися. Обязывать заключить договор купли-продажи с компанией суд не стал.

Мэрия оспаривает это решение. Заседание в апелляционной инстанции намечено на 28 августа.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году Асфальтобетонный завод заработал 638,7 миллиона рублей — на 555% больше, чем годом ранее (97,4 миллиона). Впервые с 2019 года завод стал прибыльным: почти 4,2 миллиона рублей чистой прибыли против 14,4 миллиона рублей убытков в 2021-м. Кроме того, в 2022 году баланс предприятия, то есть, по сути, стоимость имущества, вырос до 955 миллионов рублей (+876%).

В департаменте горимущества NGS24.RU объяснили, что выручка завода в прошлом году взлетела из-за масштабного ремонта мостов, автодорог и благоустройства прилегающих территорий. Завод также нарастил продажи асфальтобетонных смесей и дорожной битумной эмульсии.

Баланс завода подорожал, так как предприятие получило субсидию в 392 миллиона рублей по программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На эти деньги Асфальтобетонный завод купил новое оборудование. Плюс к этому в конце года завод приобрел асфальтосмесительные установки.

Выставить Асфальтобетонный завод на продажу решили еще в позапрошлом году, когда предприятие было убыточным. Горсовет Красноярска одобрил это решение 20 апреля 2021 года. Мэр подписал постановление о проведении торгов в ноябре 2022-го. Это не первая попытка приватизации предприятия. Долю выставляли, например, в 2019 году за 39 миллионов, но покупателей не нашлось.

В последний раз своих акционеров предприятие раскрывало в 2016 году: тогда 51% акций владела компания «КрасКом», почти 48,99% — департамент госимущества мэрии Красноярска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства