Бизнес Суд посчитал, что мэрия незаконно отказалась продавать Асфальтобетонный завод «Сибиряку»

Суд посчитал, что мэрия незаконно отказалась продавать Асфальтобетонный завод «Сибиряку»

Компания единственная подавалась на торги по приватизации

Теперь Асфальтобетонный завод может достаться «Сибиряку»

Отказ мэрии продать муниципальную долю Асфальтобетонного завода компании «Сибиряк» был незаконным, решили 3 мая в Арбитражном суде Красноярского края.

Суд удовлетворил иск компании «Сибиряк», который та подала в январе. Торги по продаже муниципальных акций завода проходили 29 декабря. На продажу выставлялись почти 49% акций предприятия — 3033 штуки. Начальная цена — 22,9 миллиона рублей. Единственную заявку подал «Сибиряк», но мэрия отклонила ее, так как компания предоставила неполный пакет документов. Торги признали несостоявшимися.

«Сибиряк» пошел в суд, где попросил признать решение администрации незаконным. В компании считали, что предоставили все нужные документы и город обязан заключить с ней договор купли-продажи как с единственным участником.

Суд удовлетворил иск компании, однако к моменту написания новости на сайте арбитража есть только резолютивная часть решения. Мотивировочную часть, в которой будут подробности и причины решения суда, опубликуют позже.

В мэрии NGS24.RU пояснили, что решат, стоит ли обжаловать решение суда, после того как получат окончательный судебный акт. Получить оперативный комментарий «Сибиряка» не удалось.

Мэрия и горсовет Красноярска согласовали приватизацию АО «Асфальтобетонный завод» в ноябре 2022 года. Это не первая попытка продажи доли города в этом предприятии. Долю выставляли, например, в 2019 году за 39 миллионов, но покупателей не нашлось.

Предприятие, по данным сервиса «Контур.Фокус», было поставлено на учет в налоговой в 1995 году. Выручка в 2022 году — 638,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,2 миллиона. По сравнению с 2021 годом выручка выросла на 555%, предприятие перестало быть убыточным (два года назад чистый убыток был более 14,4 миллиона рублей).

В последний раз своих акционеров предприятие раскрывало в 2016 году: тогда 51% акций владела компания «КрасКом», почти 48,99% — департамент госимущества мэрии Красноярска.

В конце декабря прокуратура через суд потребовала от «Сибиряка» вернуть участки бывшего комбайнового завода, на которых компания строит ЖК «Новоостровский», «Дубенский» и на которых анонсировалось строительство делового комплекса «Красноярск-Сити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства