Бизнес Суд постановил снести кафе около «Святителя Николая». Владелец считает, что у него всё по закону

Суд постановил снести кафе около «Святителя Николая». Владелец считает, что у него всё по закону

О нарушениях сообщила служба по охране объектов культурного наследия

Кафе начали строить год назад, огородив участок на набережной

Недостроенное кафе на верхнем ярусе Центральной набережной около парохода «Святитель Николай» постановили снести. Решение принял Центральный районный суд — иск с подачи службы по охране памятников инициировала районная прокуратура.

Причиной сноса называют непосредственную близость к объекту культурного наследия Красноярского края — пароходу «Святитель Николай», который стоит рядом с музейным центром «Площадь Мира». В службе отметили, что именно на этом судне 30 апреля 1897 года Владимир Ленин отправился в ссылку в Шушенское. Сейчас здесь филиал краеведческого музея.

Между пароходом и недостроенным кафе около 20 метров

Помимо этого арендатора земельного участка оштрафовали по административной статье о нарушении требований закона об охране объектов культурного наследия. Сумму штрафа в службе не называют, но статья предусматривает штраф для юрлиц в размере от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Еще в прошлом году мы выяснили, что кафе возводит предприниматель Марсель Хачатурян. Он же взял эту территорию в долгосрочную аренду до 2054 года. В планах у него была летняя веранда, а также реконструкция всех соседних помещений. «Палаток и проката не будет», — обещал тогда бизнесмен.

Однако сейчас старые палатки и само кафе «Виктория», в котором работает предприниматель, стоят на прежнем месте и работают. Правда, проката байков в прошлом сезоне уже не было.

Хачатурян сказал корреспонденту NGS24.RU, что ему ничего не известно о решении суда. Он не знал о заседании и не присутствовал на нем.

— Мы ждем теплой погоды, чтобы убрать забор и привести объект в тот вид, который был согласован, — пояснил бизнесмен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства