Бизнес Кто заработал на ковиде? Изучаем доходы лабораторий за первый год пандемии

Кто заработал на ковиде? Изучаем доходы лабораторий за первый год пандемии

Частные лаборатории прирастили доходы кратно — они измеряются сотнями миллионов

Лабораторий с начала пандемии стало больше

По данным 2ГИС, в Красноярске на 16% за год выросло число пунктов, где можно сдать медицинские анализы. На январь 2022 года их число составляет 211 точек — это организации, предоставляющие услуги приема анализов для всех желающих. Сейчас львиная доля услуг в этих лабораториях приходится на прием тестов на коронавирус. Редакция NGS24.RU изучила, как выросли доходы самых популярных лабораторий в Красноярске, сравнив по открытым источникам их доходы на начало и конец 2020 года. Все данные взяты из сервиса «Контур.Фокус», данные за 2021 год пока не опубликованы.

Сколько стоят ПЦР-тесты?

Стоимость ПЦР-теста практически во всех лабораториях превышает 1000 рублей. Так, например, в лаборатории «Инвитро» стоимость этой процедуры составляет 1890 рублей, в лаборатории «АБВ» на момент написания материала — 1350 рублей (указано также, что еще 250 рублей будет стоить забор биоматериала), в «Ситилабе» — 1400 рублей (+450 рублей за взятие биоматериала). В «Гемотесте» эта услуга обойдется в 1500 рублей (+270 рублей соскоб), в «КДЛ Сибирь» — 1200 рублей.

Срочные тесты с результатом в день сдачи мазка стоят дороже — подробно об этом мы рассказывали здесь.

Сколько заработали лаборатории?

Данные о доходах компаний, занимающихся лабораторными исследованиями, опубликованы в их карточках на портале «Контур.Фокус». Мы выбрали самые популярные в Красноярске лаборатории, которые, однако, работают не только по Красноярскому краю, но и по всей Сибири, соответственно, доход большинство из них получили именно с жителей Сибири. Среди этих компаний только одна имеет адрес регистрации в Красноярске — это компания «АБВ».

Согласно открытым данным, многим компаниям удалось выйти из убыточности и приумножить доход в разы. Один из самых впечатляющих ростов у компании «Гемотест» — на начало 2020 года компания была убыточной на 41,6 миллиона рублей. На конец 2020 года чистая прибыль составила 103 миллиона рублей. Выручка компании выросла шестикратно: с 40,6 миллиона рублей до 296,2 миллиона рублей.

Все суммы указаны в тысячах рублей (здесь и далее в инфографике)
Все суммы указаны в тысячах рублей
Все суммы указаны в тысячах рублей

Выручка компании «АБВ» выросла с 162 миллионов рублей до почти 600 миллионов рублей. Чистая прибыль составила на конец 2020 года почти 305 миллионов рублей, в то время как на начало убыток составлял 7,2 миллиона рублей.

Компания «Ситилаб» заработала на 50 миллионов больше: выручка на начало 2020 года составляла 115,2 миллиона рублей, в конце года — 164,6 миллиона рублей. Чистая прибыль с -21,4 миллиона рублей выросла до 5,8 миллиона рублей. «КДЛ Сибирь» за 2020 год заработала 249,6 миллиона рублей (187,9 миллиона на начало года), чистая прибыль выросла десятикратно: с 2,6 миллиона рублей до почти 21 миллиона рублей.

Самый большой доход — у «Инвитро.Сибирь». На начало 2020 года доход составлял 2,2 миллиарда рублей, к концу года увеличился до 2,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль выросла в два раза: с 202,4 миллиона рублей до 561 миллиона рублей.

Что говорят эксперты?

О том, как изменилась работа частных лабораторий, NGS24.RU рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Александр Поздняков:

— С учетом работы с потенциально инфицированным биологическим материалом была полностью оборудована красная зона в лаборатории — начиная с модификации вентиляции, выделения полностью закрытой области на территории лаборатории, отдельной регистрации инфекционного биоматериала, не пересекающейся с остальным потоком и заканчивая выполнением ПЦР с закупкой и быстрой установкой дополнительного оборудования. В условиях возникшего дефицита СИЗ и многого другого в 2020 году приходилось бесперебойно обеспечивать подразделения, работающие с SARS-CoV-2, всем необходимым для безопасной работы. Оптимизирована (ускорена) логистика поступления биоматериала с учетом ограниченных сроков выдачи анализов. Приходилось быстро обучаться работе с новыми тест-системами, расходными материалами, перестраивать алгоритмы взятия, хранения и транспортировки биоматериала для медперсонала. Налажена передача положительных результатов в контролирующие организации (Роспотребнадзор).

Сейчас на долю ковид-исследований в компании приходится пятая часть всех исследований. Во время спадов заболеваемости — это 15–17% от общего числа исследований, в пиковые недели — 25%.

Нашим коллегам из E1.RU врач лабораторной диагностики, ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики Александр Соловьев (работал на позиции топ-менеджера в крупнейших коммерческих лабораториях страны: «Инвитро», «Хеликс», «Ситилаб») ранее объяснил, что этот бизнес развивается уже 20 лет и растет всегда, даже в кризис.

— Это понятный бизнес с понятным механизмом и уровнем вложений, где не очень высокий порог входа, — говорит Александр Соловьев. — Но сейчас мы наблюдаем в большей степени открытие пунктов приема биоматериала. По сути это бизнес процедурного кабинета, когда пациент приходит и сдает анализ. При этом лаборатория может быть вообще в другом субъекте размещена.

Спрос на исследования оказался высоким в пандемию — это объяснимо, потому-то и выросла выручка у частных лабораторий. Но плотность пунктов приема анализов стала высокой, период окупаемости для инвесторов вырос. Поведение участников рынка может стать агрессивнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства