Бизнес Экономический эффект от внедрения инновационной технологии на месторождениях «Восток Ойл» превысил 50 млрд рублей

Экономический эффект от внедрения инновационной технологии на месторождениях «Восток Ойл» превысил 50 млрд рублей

Мобильные комплексы подготовки нефти установили на кустовых площадках Лодочного месторождения

На Лодочном месторождении установлены два мобильных комплекса исследования и освоения скважин

Два мобильных комплекса подготовки нефти общей мощностью 8000 м3 в сутки введены в эксплуатацию на кустовых площадках № 2 и № 3 Лодочного месторождения в Красноярском крае. Инновационная разработка позволяет значительно сократить период освоения кустовых площадок и может использоваться на новых месторождениях до ввода в эксплуатацию капитальных объектов подготовки нефти. Экономический эффект от внедрения передвижных комплексов подготовки нефти на месторождениях проекта «Восток Ойл» составил более 50 миллиардов рублей.

Передвижные комплексы исследования и освоения скважин (ПКИОС) предназначены для подготовки до товарного качества нефтяной эмульсии, поступающей с эксплуатационных скважин, и дальнейшей отправки готовой нефти в магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе. Преимущества ПКИОС — в их мобильности, малой металлоемкости, отсутствии стационарных свай и фундамента, простоте монтажа и наличии гибких соединений. Комплексы можно устанавливать в любом месте производственного участка и обслуживать несколько кустовых площадок, выдавая тысячи тонн товарной нефти. Они обеспечены современными автоматизированными системами измерения и контроля качества подготавливаемой нефти. Вся информация о работе комплексов поступает на автоматизированное рабочее место оператора.

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов с получением экономического эффекта, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

«Восток Ойл» — крупнейший проект не только российской, но и мировой экономики. Ресурсная база — свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В проект входит 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского (включает Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения) и Пайяхского кластеров. Начиная с 2009 года на Таймыре открыто пять месторождений: Байкаловское, Горчинское, Ичемминское, Новоогненное и в декабре 2020-го — уникальное Западно-Иркинское месторождение.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства