Бизнес Чиновница управления культуры Красноярска получила тендер на постановку мероприятий ко Дню Победы

Чиновница управления культуры Красноярска получила тендер на постановку мероприятий ко Дню Победы

Контракт на 146 тысяч рублей заключили с руководителем как с единственным поставщиком

Любовь Сахарова возглавила управление культуры города в прошлом году

Руководитель управления культуры Красноярска Любовь Сахарова получила контракт на режиссуру и постановку нескольких мероприятий, посвященных Дню Победы. Контракт с ней заключили как с единственным поставщиком — информация доступна на сайте госзакупок.

Среди работ, которые необходимо выполнить, — написание сценария для театрализованного представления «Домой с победой!» (пройдет в филармонии) за 11 тысяч рублей. Услуги режиссера-постановщика по этому же представлению она окажет за 34 тысячи. Аналогичный перечень услуг будет и по праздничному концерту в День Победы, по этому мероприятию Сахарова выступает в качестве сценариста, режиссера-постановщика и ведущей. Общая сумма, которую выплатят чиновнице с учетом страховых взносов, — 146 тысяч рублей.

На заключенный контракт обратил внимание ведущий мероприятий Олег Буря. Как он рассказал NGS24.RU, контракт уместнее отдать режиссерам, особенно начинающим, для которых это — единственная работа, либо сделать открытый конкурс для всех желающих.

— Что вы чувствуете, когда государственное учреждение, учредителем которого является Минкульт края, при выборе исполнителя выберет не малый бизнес, а физическое лицо — руководителя управления культуры Красноярска? Именно руководитель городской культуры напишет сценарий и проведет мероприятие, и ему лично заплатят 146 тысяч рублей. Любовь Александровна Сахарова — замечательный режиссер, но вы можете развивать своих подчиненных — режиссеров ДК, давая им проекты. Мне бы хотелось, чтобы малый бизнес мог работать и развиваться. Я не хочу, чтобы чиновник, имея зарплату, отбирал работу бизнеса, — рассказал Олег Буря.

Мы обратились за комментарием к самой Любови Сахаровой. Чиновница отметила, что закон позволяет ей заниматься подобными проектами, если она это делает в свободное от работы время.

— Закон не запрещает мне, как чиновнику, творческую деятельность (как и педагогическую, и научную). На 9 Мая со мной заключает договор Центр международных культурных связей. Почему со мной как с единственным поставщиком — нужно уточнять у них. Работу режиссера для этого проекта я выполняю в свое личное, нерабочее время, — отметила Любовь Сахарова.

В администрации города NGS24.RU подтвердили, что сотрудники мэрии могут заниматься такой деятельностью, в том числе руководители управлений, однако все доходы они обязаны декларировать. Раздел со сведениями о доходах и имуществе управления культуры администрации города пока «находится в стадии обновления».

Любовь Сахарова пришла на должность руководителя городского управления культуры летом прошлого года. У нее есть много благодарностей от краевых и городских чиновников за проведение разных мероприятий, в том числе международных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства