Бизнес Количество предпринимательниц в Красноярском крае за год увеличилось почти вдвое

Количество предпринимательниц в Красноярском крае за год увеличилось почти вдвое

У них быстрее, чем у мужчин, растет оборот и средний чек

Женщин в статусе ИП становится все больше

Красноярский край вошел в топ-10 регионов страны по росту за год числа ИП и самозанятых — как среди мужчин, так и среди женщин. В исследовании учитывались данные о платежах, которые с ее помощью бизнесмены и предпринимательницы приняли от клиентов с февраля 2020 по февраль 2021.

Так, сервис электронных платежей «Юкасса» выяснил, что количество ИП среди женщин в Красноярском крае выросло на 40%. У мужчин этот показатель меньше — 32%.

У женщин-предпринимательниц оборот платежей от клиентов вырос за последние 12 месяцев на 71%, число продаж — в 2,4 раза, а средний чек — на 22% и составил 4905 рублей. У мужчин эти показатели тоже стали больше. Оборот платежей увеличился на 20%, их количество — на 12%, средний чек по сравнению с прошлым годом почти не изменился — 4790 рублей.

Самозанятость в 2020 году стала региональным трендом — количество самозанятых женщин в Красноярском крае за год увеличилось в 11,5 раза, мужчин — в 4 раза.

Исследование показывает, что количество женщин в бизнесе растет не только в Красноярском крае, а по всей стране. За год число ИП среди российских женщин увеличилось на 38%, среди мужчин — на 22%. По самозанятым эти показатели выросли в 5,5 и 3 раза соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства