
В случае грубых нарушений машину такси изымают и помещают на спецстоянку
Фото: Артём Ленц / NGS24.RU
Поделиться
Сотрудники ГИБДД совместно с Министерством транспорта активизировали работу по проверке таксистов. Запросить статистику по нарушениям и рейдам журналист NGS24.RU решила после публикации о судебном процессе руководителя таксопарка против ГИБДД. Инспекция в нем проиграла, что стало прецедентом. В силу решение еще не вступило и будет обжаловано.
Тогда истец, руководитель таксопарка Сергей Мацюк, рассказал, что, когда у него забрали автомобиль на спецстоянку, он увидел там «небывалое» количество машин такси, которые так же, как и его машина, были помещены на стоянку после рейда. С его слов, тогда от руководства ГИБДД поступила команда кошмарить таксистов. В распоряжении редакции есть приказ за подписью Речицкого, который был разослан сотрудникам инспекции за неделю до рейда.

Подлинность этого документа подтвердили в ГИБДД
Фото: читатель NGS24.RU
Поделиться
Статистика по нарушениям и задержанию машин, которую NGS24.RU предоставили в краевой ГИБДД, частично подтверждает слова предпринимателя.
По данным за прошлый год, инспекторы выявили 275 нарушений, хотя годом ранее было всего 109. Более впечатляющие результаты по изъятым у таксистов автомобилям — в 2020 году на спецстоянку помещены 232 автомобиля против 80 годом ранее. Поводом для помещения автомобиля на спецстоянку является грубое нарушение закона — работа без лицензии, других необходимых документов либо незаконная предпринимательская деятельность. Отдают машины таксистам только после решения суда.