
Дом в ЖК «Ясный»
Фото: Микрорайон «ЯСНЫЙ» • Красноярск / Vk.com
Поделиться
В апреле руководство страны постановило выделить 50 миллиардов рублей на выкуп у застройщиков стандартного жилья по всей территории России. Соответствующий документ есть на сайте правительства. Цель программы — поддержать строительную отрасль в период коронавируса. Одним из первых регионов-участников стал Красноярский край.
На выкуп жилья в крае предполагалось потратить один миллиард рублей. На электронной площадке был объявлен тендер, причем лот в нем всего один, то есть вся сумма ушла бы одному победителю. Компании края, желающие продать государству долевые квартиры в своих новостройках, могли заявиться на аукцион с предложениями. Обязательным условием для участия была скидка не менее 15% от начальной цены квадратного метра.
Но единственным претендентом стал государственный «Красноярский краевой фонд жилищного строительства». Об этом редакции NGS24.RU рассказали в Минстрое края.
В документах, выложенных на площадке аукциона, говорится, что заявка компании соответствует требованиям и условиям торгов. Однако, из-за того, что участник всего один, торги признаны несостоявшимися.
«Красноярский краевой фонд жилищного строительства» уже давно строит три дома в микрорайоне «Солонцы-2», причем срок сдачи многократно переносился. Также он возводит ЖК «Ясный», где однажды рухнула стена от ветра.