Бизнес Запрет полетов в Грузию «Второй год была хитом»: в турагентствах Красноярска отреагировали на запрет полетов в Грузию

«Второй год была хитом»: в турагентствах Красноярска отреагировали на запрет полетов в Грузию

Тур туда стоил от 90 тысяч на двоих, и сейчас деньги за бронь должны вернуть

Горные реки в Грузии 

Сегодня утром стало известно, что президент Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям перевозить россиян на территорию Грузии. Он подписал соответствующий указ, который будет действовать с 8 июля, сообщается на сайте Кремля.

— С 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии, — сообщается в документе. Туроператорам и турагентам порекомендовали отказаться от продажи туров в Грузию. А правительству Путин поручил принять меры по возвращению россиян, которые уже находятся там.

Напомним, вечером 21 июня многотысячная толпа оппозиции вышла в центр Тбилиси и попыталась взять штурмом здание парламента. Люди требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии. При столкновениях с полицией пострадали 52 человека, 28 из них — правоохранители. Туристка из Екатеринбурга, которая в ночь столкновений находилась в Тбилиси, рассказала о происходящем у здания парламента.

Для красноярских туристических агентств новость стала шокирующей. Грузия набирает популярность последние два года и туристы бронируют туры с весны.

Как рассказали корреспонденту NGS24.RU в «Анекс-туре» и «Санмар», сейчас находящихся в Грузии красноярцев у них нет. В последнем люди интересуются, но оплату не вносили, а вот в «Анекс-туре» стояла бронь на июль, август и сентябрь.

Конкретно у нас небольшое количество брони, так как все усложняется тем, что перелет не прямой. Многих туристов это пугает, но есть на все лето. Естественно, это сейчас все будет аннулировано и деньги возвращены.

Не будете рассматривать варианты с перелетом через другие страны, или это слишком дорого?

Нет. На усмотрение туристов, естественно. Но если говорить о человеческом факторе, мы бы не взяли на себя такую ответсвенность. Ситуация серьезная и люди сами вряд ли захотят рисковать, оно того не стоит. Будем перебронировать другие направления. А вот у коллег из Москвы и Питера, конечно, невероятный резонанс.

При этом в агентстве отмечают, что Грузия второй год была «каким-то хитом», больше всего Красноярцы предпочитали из городов Тбилиси. Стоимость тура на двоих стартовала с 90 тысяч рублей и была бесконечной. Причина в том, что в сумму, как правило, входят не только перелет и проживание, но и экскурсии, дегустации и ужины. Вылеты были из Новосибирска.

Звонков от забронировавших поездку в Грузию пока не поступало.

В прошлом году мы рассказывали про красноярскую пару, которая оправилась на машине в Турцию и заезжала в Грузию. У них был следующий маршрут: Тбилиси — Боржоми (город) — Боржоми (заповедник) — Вардия — Батуми — Уреки — Казбеги (Степанцминда) до провинции Гиресун в Турции.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства