Бизнес Кипрская компания требует с Богучанского ЛПК 6 миллионов долларов

Кипрская компания требует с Богучанского ЛПК 6 миллионов долларов

Претензии выставлены за непоставку древесины

Предприятие специализируется на поставке пиломатериалов в Европу 

В Арбитражный суд Красноярского края обратилась компания RFI Consortium Ltd. Судя по материалам суда, она зарегистрирована на Кипре, в городе Лимассол.

Представители компании пояснили, что ранее приобрели по контракту у «Богучанского ЛПК» лесоматериалы хвойных пород. Иностранцы оплатили 11,228 млн долларов США. Однако древесину отгрузили на 8,2 млн долларов. Теперь RFI Consortium Ltd требует взыскать с богучанского предприятия больше 6 млн долларов. Это сумма основного долга и неустойка по поставке товара.

На претензию «Богучанский ЛПК» не отреагировал, поэтому истец направился в суд. Решение по иску будет принято в течение 5 дней.

Строительство «Богучанского ЛПК» было одобрено в 2008 году в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Планировалось, что это будет предприятие полного цикла, где будут производиться пиломатериалы, целлюлоза, виды бумаги.

Часть существующих зданий и сооружений на территории предприятия была построена более 20 лет назад, говорится на сайте компании, в рамках совместного проекта с ИКЕА. Но модернизация оборудования была произведена только после вхождения активов компании Taiga в 2007 году. После объединения активов Taiga и Rusforest в 2007–2008 годах были сделаны также первые крупные инвестиции в производство.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства