Авто Город А точно не угнали? Где искать эвакуированное авто в Красноярске и сколько придется заплатить

А точно не угнали? Где искать эвакуированное авто в Красноярске и сколько придется заплатить

Советы для тех, кто бросает машину где попало

За прошлый год сотрудники эвакуировали более восьми тысяч машин

За 2023 год в Красноярске эвакуировали более восьми тысяч транспортных средств. Если вы бросили свою машину, нарушив правила стоянки или остановки, ждите печальных последствий. Найти среди сотни автомобилей на спецстоянках города свою машину не так-то просто. Мы сделали пошаговую инструкцию: что делать, если вы не обнаружили свою машину там, где оставили.

Шаг 1: звоним в ГИБДД

Первое действие, которое должен сделать любой красноярец, не обнаруживший свое авто на стоянке, это связаться напрямую с полком ДПС ГИБДД по телефону 102 или 112. Сделать это надо, чтобы убедиться, что вашу машину эвакуировали, а не угнали.

Если убедились, что все-таки вы нарушили правила и машину забрал эвакуатор, то надо тут же уточнить у оператора, на какую стоянку помещен автомобиль.

Всего в Красноярске есть две штрафстоянки:

  • улица Промысловая, 45;

  • улица Авиаторов, участок 70.

Шаг 2: разбираемся в стоимости эвакуации

Каждый регион России самостоятельно устанавливает стоимость эвакуации авто. В пресс-службе ГИБДД корреспонденту сообщили, что госавтоинспекция подписала договор с частным лицом, который эвакуирует машины на свои же спецстоянки. Мы позвонили на оба адреса, где нам рассказали тариф на перемещение и хранение задержанных авто:

  • эвакуация — 2293 рубля;

  • хранение — 44 рубля за час.

Чтобы заплатить меньше, надо действовать быстро. На спецстоянках ежедневно с 09:00 до 20:00 часов дежурят сотрудники ГИБДД, которые занимаются оформлением административных материалов.

Если вы решили забрать машину после 20:00 или в выходной день, то надо сначала приехать в полк ДПС по адресу 2-я Брянская, 59, оформить все документы, и только потом отправляться на автостоянку.

Шаг 3: берем документы

Для составления протокола вам необходимо будет взять:

— водительское удостоверение;

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— паспорт транспортного средства;

— полис ОСАГО.

При этом штраф сразу платить не надо. Это можно сделать позже. У хозяина авто есть 90 дней на то, чтобы рассчитаться с долгом. В первый месяц них можно оплатить штраф со скидкой.

Что делать, если документы остались в машине? Конечно, лучше все документы забирать с собой, когда покидаете транспортное средство. Но, если так вышло, что документы в автомобиле, тогда вам придется сначала съездить на стоянку и забрать их, только потом всё оформлять

Шаг 4: осматриваем автомобиль

После того как вы получили свою машину, внимательно осмотрите со всех сторон. Важно понять, не пострадал ли автомобиль при эвакуации. Если есть какие-то помятости, царапины — их стоит сфотографировать и показать сотрудникам стоянки. При оформлении штрафа инспектор ГИБДД должен все повреждения внести в протокол. Поэтому доказать тот факт, что царапины или вмятины появились после эвакуации, можно.

И еще — забрать вашу машину может любой родственник, вписанный в полис ОСАГО, если предъявит на нее документы. Доверенность здесь потребуется только в том случае, если на забирающего машину человека нет страхового полиса. Однако такая схема действует только для водителей, чей автомобиль был эвакуирован за нарушение правил парковки.

Для автомобилистов, чьи машины увезли на спецстоянку из-за езды в пьяном виде, другой план действий. Им надо самостоятельно приехать и забрать машину. Кроме того, в такой ситуации все документы оформляются только на 2-ой Брянской, 59.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства