перейти к публикации
44 комментария к публикации

Новые штрафы за ОСАГО: депутаты поддержали, эксперты — против

13 декабря 2022, 11:00
чё за бред? оформил ОСАГО и езди, если в тебя въедет человек без ОСАГО, подавай в свою пусть компенсируют, а потом куда с него высчитывают. иначе зачем эта осаго вообще надо
Гость
13 декабря 2022, 10:27
У нас все через одно место! Вы сразу штраф к стоимости приравняйте самой ОСАГО! Госпошлины на товары повышаете, ЖКХ повышаете, а зарплата не растет!!! У населения в конец уже упала платежеспособность, а Вы на ОСАГО еще тарифы нынче повышаете! Сливки сняли, а теперь жалуетесь почем так мало полисов покупают! Да, надо поднять еще и штрафы и на них сливки снимать! Сделайте адекватную цену, хотя для тех кто ездит безаварийно, люди с ответственностью уже подходить к этому будут, но это же не про Вас!😠😠😠
Гость
13 декабря 2022, 11:24
Что за бред? С каких пор если водитель с ОСАГО и не виновен в ДТП, то он должен САМ подавать в суд на виновника, чтобы получить выплаты? На кой тогда ляд нужно это ОСАГО?! В таком случае выплаты платит сама страховая пострадавшего и уже потом СТРАХОВАЯ подает в суд на виновника, чтобы стрясти денежку. Бред полнейший тут происходит.
Гость
13 декабря 2022, 14:16
за столько лет существования сосаги для вас это стало открытием?
Гость
13 декабря 2022, 17:23
Гость
13 декабря 2022, 17:23
за столько лет существования сосаги для вас это стало открытием?
Поиск в интернете выдал первым делом это: "Если виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО, вред возмещается профессиональным объединением страховщиков - Российским союзом автостраховщиков (РСА) (п. п. 1, 6 ст. 12, пп. "в", "г" п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ)" данные с сайта consultant Или закон и тут не действует?
какие заботливые, заботятся они о тех, водителях кто попал в аварию с лицом не имеющим ОСАГО. да что вы говорите! если бы заботились то отменили бы страховку и сделали её добровольной и страховалась бы своя машина, а не того с кем случилось ДТП. или это невыгодно? ай-яй-яй.
13 декабря 2022, 10:58
В СШП и у их вассалов из ЕС так же есть ОСАГО, на самую занюханную тачку с двигателем 1 литр и возрастом 15 лет - от 500$/€.
13 декабря 2022, 11:06
На свою машину есть КАСКО, в некоторых странах Европы ОСАГО без каско не продают😂
Гость
13 декабря 2022, 10:27
Если страховые перестанут отказывать в обязательном в страховании под любым предлогом и без, тогда за увеличение штрафов.
Гость
13 декабря 2022, 10:50
А еще пешеходам нужно осаго, а то переходят дорогу где попало😠....
13 декабря 2022, 10:10
Я ЗА повышение штрафа двумя руками, только сделать это нужно разумно. Например, если есть старый полис или машина куплена только что (есть подтверждающие документы), то например первые 10 дней штраф 500р, следующие 20 дней - 1500р, а уже если ездишь больше месяца 5000р и далее с рецидивом 2 месяца -6000р, 3 мес - 7000р....а если более 6 месяцев штраф + штрафстоянка. Но тут нужно действительно камерами ловить
13 декабря 2022, 10:22
260606631, да без разницы, страховка или есть или ее нет. Ее сделать можно даже без самого автомобиля, дома в электронном виде, в пункте МРЭО, в страховой или у агента на дому. Если человек купил авто, то должен иметь средства на ее содержание. Да и знаем мы как тут делают подтверждающие документы в виде пачки ДКП с открытой датой, каждый день новая. Так можно и за красный цвет штрафу градацию сделать, первая секунда 500 рублей, с третей 1000, с пятой 5000... Или заезд за стоп линию в сантиметрах.
13 декабря 2022, 11:04
13 декабря 2022, 11:04
260606631, да без разницы, страховка или есть или ее нет. Ее сделать можно даже без самого автомобиля, дома в электронном виде, в пункте МРЭО, в страховой или у агента на дому. Если человек купил авто, то должен иметь средства на ее содержание. Да и знаем мы как тут делают подтверждающие документы в виде пачки ДКП с открытой датой, каждый день новая. Так можно и за красный цвет штрафу градацию сделать, первая секунда 500 рублей, с третей 1000, с пятой 5000... Или заезд за стоп линию в сантиметрах.
я знаю, что ее можно сделать, я в середине сентября сделал дешевле, чем в прошлом году😁 Подтверждающие документы - это не дкп от руки, а стс с датой постановки на учет
13 декабря 2022, 12:41
иди проспись
Гость
13 декабря 2022, 16:13
У кого есть желание кормить дармоедов - кормите! Чего вы ко всем остальным пристали?...
Гость
13 декабря 2022, 19:34
Вы лучше сначала конретизируйте коридоры для водителей, а то всех в подряд по максимальному коридору страхуют и тогда соответственно падает целосообразность страховать автомобиль стоимостью в 100 т.р за 30, люди одумайьесь недовольство народа уже слишком велико, а народ согласно Конституции главенствующая власть!
13 декабря 2022, 21:44
Гость
13 декабря 2022, 21:44
Вы лучше сначала конретизируйте коридоры для водителей, а то всех в подряд по максимальному коридору страхуют и тогда соответственно падает целосообразность страховать автомобиль стоимостью в 100 т.р за 30, люди одумайьесь недовольство народа уже слишком велико, а народ согласно Конституции главенствующая власть!
это что за водитель и автомобиль с осаго за 30?
Гость
13 декабря 2022, 11:15
ОСАГО нужно делать на водителя, независимо от авто
Гость
13 декабря 2022, 11:52
Не для нашей страны. В семье три водителя, одна машина. Оформление страховки на водителя приведет к тому, что вместо одной придется оформить три страховки. По карману точно ударит неслабо. Ваш вариант конечно выгоден тем, у кого один водитель на несколько машин. Но много ли таких у нас?
Гость
13 декабря 2022, 13:26
Гость
13 декабря 2022, 13:26
Не для нашей страны. В семье три водителя, одна машина. Оформление страховки на водителя приведет к тому, что вместо одной придется оформить три страховки. По карману точно ударит неслабо. Ваш вариант конечно выгоден тем, у кого один водитель на несколько машин. Но много ли таких у нас?
Ваши доводы понятны. Но всё-таки справедливо на водителя делать осаго. Им более 3 водителя это удорожание осаго однозначно. Поэтому не факт что три личные страховки были бы на много дороже чем одна общая.
Гость
13 декабря 2022, 14:44
Гость
13 декабря 2022, 14:44
Ваши доводы понятны. Но всё-таки справедливо на водителя делать осаго. Им более 3 водителя это удорожание осаго однозначно. Поэтому не факт что три личные страховки были бы на много дороже чем одна общая.
Гость, страховать надо ответственность. а это водитель тс. а не само тс.
Гость
13 декабря 2022, 13:55
как насчет увеличить в 6 раз и сделать неотвратимым? как и штрафы за остальные нарушения. не нарушай - и тебя они не коснутся. не вижу проблемы.
Гость
13 декабря 2022, 14:41
так а давайте всех пешеходов заставим страховаться! они тоже участники дорожного движения и бед от них тоже не мало, от безответственных!
Гость
14 декабря 2022, 10:38
Тогда пусть заставят либо страховщиков поднять максимальные выплаты с 400т до 2-3 млн, либо пусть снижают стоимость полиса. А то уже скоро его стоимость сравняется с выплатами по осаго. А то видите ли цену полиса им подавай с учётом текущей действительности (да и то нос воротят - то не буду страховать, это не хочу), а выплаты как были 10 летней давности так и остались
Гость
13 декабря 2022, 13:02
А можно экспертам, кто орет против повышения штрафов руки оторвать? Давно пора штраф за отсутствие осаго сделать 10000 рублей и штрафовать через камеры. Не страхуют почему? Да потому что наказания нет нормального за это. Дешевле штраф заплатить. Вот и все. ОСАГО должно быть обязательным - нет осаго, не имеешь права управлять ТС и на дорогу выезжать - выехал, штраф 10000 рублей и права на год на полку.
Гость
13 декабря 2022, 13:28
Согласен. Но при этом обязательно параллельно решить вопрос с отказами страховых в выдаче осаго.
Гость
13 декабря 2022, 17:30
Тогда для начала надо обязать страховых выдавать страховые полюса всем обратившимся (тем, которые проплатят эти полюса). И запретить на законодательном уровне отказывать страховать авто - штраф со страховой за это взымать такой, чтобы им было дешевле застраховать чем платить штрафы. Люди не страхуют авто не только из-за нежелания, но и из-за отказов страховых. Что вы "прикажете" делать тем людям, которые хотят оплатить ОСАГО, но им отказывают страховые? Ходить пешком и такси/автобус не вариант, так как не являются адекватной заменой. А такси дважды в день это еще банально дорого (умножьте на количество членов семьи эту цифру).
13 декабря 2022, 21:41
Гость
13 декабря 2022, 21:41
Тогда для начала надо обязать страховых выдавать страховые полюса всем обратившимся (тем, которые проплатят эти полюса). И запретить на законодательном уровне отказывать страховать авто - штраф со страховой за это взымать такой, чтобы им было дешевле застраховать чем платить штрафы. Люди не страхуют авто не только из-за нежелания, но и из-за отказов страховых. Что вы "прикажете" делать тем людям, которые хотят оплатить ОСАГО, но им отказывают страховые? Ходить пешком и такси/автобус не вариант, так как не являются адекватной заменой. А такси дважды в день это еще банально дорого (умножьте на количество членов семьи эту цифру).
Я вообще не знаю таких людей, которым отказали в ОСАГО, интернет в помощь, можно подавать заявки не выходя из дома
Гость
13 декабря 2022, 14:07
Душат со всех сторон, от ЖКХ до парковок, а без страховок уже скоро половина будет, дорого, однако.
Гость
14 декабря 2022, 19:28
Зачем увеличивать штраф, права на хранение и все ок