Авто Спорт Опытный красноярец выиграл 4 этап Российской Дрифт Серии на «Красном кольце». Фотографии

В финале Аркадию Цареградцеву удалось обойти молодого земляка

Финальный заезд — Дамир Идиятулин против Аркадия Цареградцева

На трассе «Красное кольцо» в выходные, 23–24 июля, завершился четвертый этап Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP), посвященный памяти Андрея Наумова — судьи RDS GP, погибшего в автокатастрофе весной этого года.

В первый день прошла квалификация, по итогам которой на верхние строчки вышли красноярцы Дамир Идиятулин (SINTEC FRESH AUTO DRIFT) и Аркадий Цареградцев («FailCrew Дарксайд»), набравшие по 97 баллов.

— Я рассчитываю на первое место, но в гонках всё, что угодно, может быть. Машина может сломаться, я могу ошибиться, соперник может попасться очень сильный… Пока всё складывается, могу ехать близко, машина позволяет, но пока ничего не могу сказать, — сказал Дамир Идиятулин перед финальными заездами.

Дамир Идиятулин с фанатами

— Вчера я планировал быть первым, но стал вторым. Сегодня я планирую победить. Мы, конечно, стараемся не давать [молодым гонщикам] проходу, но я не против, чтобы молодежь вперед летела и периодически старичков, вроде меня, подвигала с пьедестала. Это стимул не только для тех, кто участвует, но и для тех, кто еще не участвует. Они видят, что всё по силам, нужно просто заниматься и стараться, — рассуждал перед финалом многоопытный Аркадий Цареградцев.

Один из заездов на пути к финалу

На пути к решающему заезду Идиятулин без особых проблем преодолел сопротивление Антона Дмитриенко (BY Motorsport), затем в контактной борьбе смог пройти Никиту Шикова (Carville Racing). В полуфинале соперником Дамира стал Роман Тиводар («Форвард Авто»), но ошибка молодого пилота красноярской команды оказалась на руку Идиятулину и открыла ему путь в финал.

И там его ждал Аркадий Цареградцев. На пути к финалу «Царь» сначала взял верх над Денисом Мигалем (SINTEC FRESH AUTO DRIFT), затем провел сверхзрелищный заезд с Чарльзом НГ (STAR PЁR STARS AIMOL) и в полуфинале встретился с опытнейшим сибиряком Евгением Лосевым (SINTEC FRESH AUTO DRIFT). И снова ошибка соперника сыграла свою роль — Лосев допустил помарку, и Цареградцев вышел в финал.

Чарльз НГ на автограф сессии перед соревнованиями
Заезд топ-16 — Чарльз НГ против Степана Азарова

Между заездами зрители красноярского дрифта имели возможность поговорить с пилотами, а также выиграть подарки от команд, которые представляли спортсмены.

В решающей битве Дамир Идиятулин и Аркадий Цареградцев продемонстрировали всю мощь сибирского дрифта. Судьям не хватило одного заезда, чтобы выявить победителя — потребовался перезаезд. А потом еще один. Только после третьей попытки судейская бригада смогла назвать имя победителя — им стал Аркадий Цареградцев.

«Царь» одержал свою первую победу в сезоне-2022, покорив наконец-то домашнюю трассу «Красное кольцо». Лидер команды «FailCrew Дарксайд» поднялся на верхнюю ступень подиума впервые за полтора года — предыдущий раз он выигрывал этап RDS GP в мае 2021-го.

Традиционное обливание шампанским на пьедестале

Итоги 4 этапа RDS GP в Красноярске:

Личный зачет:

1. Аркадий Цареградцев («FailCrew Дарксайд»)

2. Дамир Идиятулин (SINTEC FRESH AUTO DRIFT)

3. Роман Тиводар («Форвард Авто»)

Командный зачет:

1. SINTEC FRESH AUTO DRIFT — 357 баллов

2. «FailCrew Дарксайд» — 315 баллов

3. «Форвард Авто» — 306 баллов

Следующий этап Гран-При Российской Дрифт Серии состоится 13–14 августа в Санкт-Петербурге.