Авто +150 электромобилей за год: Красноярск вошел в топ-10 регионов по числу экологичных машин

+150 электромобилей за год: Красноярск вошел в топ-10 регионов по числу экологичных машин

В крае 377 электромобилей, а лидерство занимают Приморье, Иркутская область и Москва

В основном электромобили в Красноярск привозят подержанными из Японии, но встречаются и новые модели

В период с июня 2020 по июнь 2021 года красноярцы приобрели 154 машины с электродвигателем. Общее число электрокаров в нашем регионе достигло 377 штук. Это 10-е место в списке регионов, хотя полтора года назад мы были на ступеньку выше и обгоняли по числу электрокаров северную столицу. Такие данные NGS24.RU предоставили в агентстве «Автостат». Более свежие цифры, с информацией по конец предыдущего года, пообещали подготовить позже.

Лидерами рейтинга, как и полтора года назад, остаются три региона, в которых зарегистрировано 35% от всех электрокаров в стране. Это Приморский край с 1572 электромобилями, Иркутская область, в которой числится 1381 электрокар. Совсем немного отстает Москва — 1360 авто.

— Лидерство Приморья в региональном рейтинге во многом связано со ввозом электрокаров (почти все они — Nissan Leaf с правым рулем) из соседней Японии, — пояснили NGS24.RU составители рейтинга.

В Хабаровском крае насчитывается 812 таких транспортных средств, в Краснодарском — 596. Кроме них в топ-10 регионов по количеству зарегистрированных электромобилей попадают: Московская область (521 шт.), Новосибирская область (516 шт.), Санкт-Петербург (417 шт.), Амурская область (393 шт.) и Красноярский край (377 шт.).

В конце прошлого года власти страны приняли решение об отмене льгот на ввоз электрокаров из других стран, чтобы стимулировать производство отечественных. Красноярский эксперт предрек спад продаж таких машин из-за роста цен минимум на 60 тысяч рублей. Не поможет даже отмена транспортного налога, которую местные депутаты утвердили год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства