NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Спасение белого медведя онлайн-трансляция Полярный медведь в Диксоне застрял в консервной банке и вышел за помощью к людям: следим за спасением онлайн

Полярный медведь в Диксоне застрял в консервной банке и вышел за помощью к людям: следим за спасением онлайн

Ему на помощь вылетели специалисты из Москвы

За судьбой медведя следят и переживают

На Диксоне в Красноярском крае белый медведь попал в беду: он застрял ртом в жестяной консервной банке. Медведь порезал язык, не смог сам снять ее и вышел за помощью к людям. Чтобы вызволить животное, на север вылетели специалисты Росприроднадзора и Московского зоопарка. Мы следим за спасением полярного медведя в режиме онлайн.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова у себя в телеграм-канале около 17:00 сообщила, что специалисты вылетели на Диксон на помощь медведю. Ориентировочное время полета — четыре часа.

А вот самое свежее видео с медведем. Его прислал нам читатель. Зверь лежит на камнях с открытой пастью, видно, что он плохо себя чувствует.

— Вот он лежит, плохо ему. Плохо котенку, — комментирует автор видео.

Специалисты Московского зоопарка долго не могли вылететь из Норильска — погода была плохая. Но около двух часов назад вертолет всё же вылетел. Его предоставила компания «Норильский никель». А на механическом заводе быстро сделали клетку.

Как будут спасать медведя

Когда специалисты прибудут к медведю, его обездвижат «при помощи средств, не наносящих вреда здоровью», рассказала Светлана Радионова. После оказания помощи мишку транспортируют на 60–100 километров от поселка в естественную среду обитания.

Для медведя изготовили специальную клетку для перевозки. Также для него собрали три мешка рыбы — это поможет восстановить силы, пока он не сможет охотиться.

Многие красноярцы переживают сейчас за медведя из Диксона.

«Сколько гибнет зверей из-за мусора, оставленного людьми…», — написала в нашем телеграм-канале подписчица Марина Яцкевич.

«Скорее всего, мишке потребуется помощь хирургическая. Зашить язык, если там нет некроза (отрезать тогда). Устранить обезвоживание и, скорее всего, какие-то антибиотики и, возможно, внутривенно. Мишка сильно измучен, глазки вон какие жалобные», — пишет подписчица Кристина.

Кстати, Первый канал еще вчера ошибочно сообщил, что мишку уже спасли. По крайней мере, такая формулировка используется в заголовке к новости на их сайте. В самом тексте всё же говорилось, что спасать его пока только вылетели ветеринары из Москвы.

На сайте Первого канала то ли по ошибке, то ли по привычке новость подали немного неверно

А вот председатель совета депутатов Диксона Александр Сергеев не рад всеобщему вниманию к спасению медведя. Он рассказал, что в городском поселении совсем нет медицины, но до этого журналистам нет дела.

— Почему-то никто из ваших коллег [журналистов] не озаботился тем, что в Диксоне сейчас отсутствуют медработники, — цитирует его сайт News.ru. — Ни медсестры, ни врача, вообще никого, а здесь живет свыше 300 человек, в том числе дети, а медицины нет от слова «совсем», а отремонтированная амбулатория стоит закрытая. Никто не позвонил, не спросил, как люди живут, как дети растут. Вот три дня звонят по поводу медведя.

Эмоциональный анонимный комментарий с нашего сайта:

«Вот, люди, в следующий раз, когда захочется выкинуть где попало мусор, вспомните этого мишку!»

А вот так переживают читатели телеграм-канала главы Росприроднадзора Светланы Радионовой:

Изначально белый медведь с банкой в пасти пришел на метеостанцию, которая расположена в нескольких километрах от Диксона. Там ему попытались помочь метеорологи. Медведь сам просунул им морду сквозь прутья крыльца. Но люди поняли, что самостоятельно снять банку с языка бодрствующего медведя не смогут.

Телеграм-канал SHOT сообщает, что ветеринары уже прибыли в Диксон. Официальный канал и паблик главы Росприроднадзора Светланы Радионовой пока молчат.

Примерное местоположение мишки установлено. Ветеринары пошли туда пешком, пишет SHOT. Решили, что могут напугать медведя шумом вертушки.

Глава Росприроднадзора сообщила, что медведя спасли.

А вот и фото и подробности спасения медведя, который оказался молодой медведицей. Они опубликованы в телеграм-канале Радионовой:

— Медведя обнаружили в 3 км от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела. Буквально в течение 10 минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Сейчас ветеринар обрабатывает язык, на нем множество порезов.

Зверь оказался молодой медведицей, весом 80–90 кг. После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней всё было хорошо.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства