Животные Бездомные собаки набросились на ребенка с домашним псом — девочка отбивалась от них снегом

Бездомные собаки набросились на ребенка с домашним псом — девочка отбивалась от них снегом

Жители дома на Лесопарковой сетуют, что служба отлова забрала только одно животное

Собаки с бирками также бывают агрессивными

Каждый месяц в Красноярске из разных локальных точек поступают сообщения о нападении бездомных собак. В этот раз о ситуации рассказали жители дома № 33 по улице Лесопарковой в Октябрьском районе. Животные напали на школьницу, которая выгуливала во дворе домашнего любимца.

В это время на нее из-за забора частного сектора выбежала стая собак. На кадрах с видеонаблюдения многоэтажки видно, что ребенок пытается отогнать от себя животных, бросая в них снег.

Отпугнуть собак помог проходящий мимо мужчина. Мать девочки отблагодарила спасителя в чате дома и сообщила о том, что вызвала службу отлова. Она приехала, однако поймать удалось только одну собаку. По словам жителей, остальных животных представители службы назвали неагрессивными.

Проблема бездомных животных давно волнует жителей этого района. В частном секторе, позади дома № 33 по ул. Лесопарковой, живет около 5–8 животных, часть из которых чипирована. Гуляют животные на детской площадке, которая находится между высоткой и деревянными строениями. Службу 005 жители вызывали не единожды, однако та отлавливает не всех животных.

В Департаменте городского хозяйства нам сообщили, что всего на Лесопарковой отловили двух собак, потому что остальные еще щенки.

— Это были 2 взрослые особи, которых можно было отловить. Остальные там были молодые, то есть либо щенки, либо подростки. Их по закону отлавливать нельзя, потому что им нельзя проводить процедуру стерилизации, — пояснили там.

Сейчас проблема бездомных собак стоит особенно остро в связи с произошедшим в Забайкальском крае: бродячие псы насмерть загрызли 7-летнюю девочку. Месяц назад трагедия произошла в Якутии, погибла женщина.

Зимой 2020-го в Красноярске произошла серия нападений бродячих собак, от которых погибли несколько взрослых. Следком возбудил уголовное дело по этому факту. Обвиняемым стал тогдашний глава УДИБа Евгений Петрюк — как чиновник, курирующий отлов. Подразумевается, что он не следил за работами по отлову должным образом, поэтому собаки расплодились и стали нападать на людей. Сейчас дело в суде. Это первое в России дело о смерти людей от бездомных собак, которое дошло до суда.

Сейчас в производстве также находится дело следующего руководителя УДИБ — Евгения Жвакина, его также обвиняют в халатности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства