Все новости
Все новости

На организатора тура в «Ергаках» возбудили дело из-за нападения медведя

В июне хищник убил подростка и сильно ранил туриста из Новосибирска

В «Ергаках» просят ходить большими группами только по основным туристическим тропам

Поделиться

Прокуратура Ермаковского района Красноярского края представила результаты проверки после нападения медведя на группу туристов в «Ергаках» в июне этого года. В работе туроператора нашли нарушения и возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ведомстве рассказали, что туроператор, оказывающий услуги на территории Ермаковского района, организовал посещение природного парка «Ергаки» туристической группой в составе 12 человек.

— Вопреки требованиям закона организация не обеспечила сопровождение туристов обученными инструкторами-проводниками. Кроме того, туроператор не исполнил обязанность о представлении информации о маршрутах передвижения туристов в территориальный орган МЧС. В результате ненадлежащего оказания туристских услуг в районе озера Медвежье природного парка «Ергаки» от нападения медведя пострадал турист из Новосибирска, — говорят в прокуратуре.

Расследование уголовного дела поставлено на личный контроль прокурора края. Источник NGS24.RU рассказал, что речь идет о компании «Альптрек». Спустя день после нападения медведя месяц назад мы публиковали позицию компании. Сегодня утром дозвониться по указанному на сайте номеру не удалось: 31 июля у компании стартовали несколько поездок, в том числе снова на «Ергаки» — туристов водят по маршруту, рассчитанному на неделю.

Причина возбуждения уголовного дела сейчас — пострадавший турист из Новосибирска, который с ножом ответил на нападение медведя. Однако ранее этот же медведь убил подростка, который работал волонтером в этой тургруппе.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter