Происшествия Пожар в наркологии онлайн-трансляция

Сгоревшая клиника работала без лицензии на стационар. Онлайн с места событий

При пожаре погибли четыре пациента

Только что наш корреспондент побывал около дома, где произошел пожар

Целый квартал в центре города сегодня ночью оцепила техника экстренных служб. Пожар произошел на первом этаже в жилом доме на Мира, 115а. Там расположена частная наркологическая клиника «Чистый город».

Как рассказали NGS24.RU представители МЧС, сигнал о возгорании поступил в 03:45, благодаря тому, что пожарная часть расположена недалеко, первые спасатели прибыли на место буквально через несколько минут, однако жертв избежать не удалось. По данным Следственного комитета, в пожаре погибли четыре человека, еще двое пострадали и доставлены в больницу. Судя по кадрам с места, там было несколько скорых, которые вывозили пострадавших людей.

Также удалось выяснить, что пожар начался в одном из кабинетов центра на площади в 10 квадратных метров. Через полчаса после вызова, в 04:15, пожару был присвоен второй ранг.

Наш корреспондент уже побывала на месте — там до сих пор работают правоохранительные органы. Всего же от МЧС пожар тушили 55 человек и 20 единиц техники.

Татьяна Стриганова

Ночные кадры от МЧС — пожарными машинами заставлена вся улица Мира. Всего было привлечено 20 единиц различной техники.

Татьяна Стриганова

Кадры с места от нашего корреспондента Юлии Глушко. Она поговорила с несколькими жителями жилого дома на Мира, 115а. Как ни странно, они о пожаре ничего не слышали, вой сирен ночью никого из опрошенных не разбудил. Зато они рассказали интересные подробности о том, как работала частная клиника. Об этом — в следующих постах, а пока — фото с места.

На месте работают следователи. По их данным, в пожаре есть несколько пострадавших и погибших
Машины правоохранителей со стороны проспекта Мира
Следы от возгорания прямо на входной группе клиники
Татьяна Стриганова

Все погибшие — пациенты клиники. Возбуждено уголовное дело

Появился комментарий от СК. К ним сообщение о возгорании поступило в 04:35.

— В ходе тушения пожара обнаружены тела четверых пациентов с признаками термического воздействия, количество пострадавших устанавливается. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Расследование уголовного дела продолжается.

Татьяна Стриганова

МЧС: о причинах пожара говорить рано

По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алены Алексишиной, сейчас на месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории для установки причин пожара.

По данным телеграм-канала «Честный детектив», причиной возгорания могла послужить неисправность электрооборудования.

Татьяна Стриганова
Погибшие пациенты клиники

Напомним, что жертвами пожара стали четыре человека. В клинике есть круглосуточный стационар для наркозависимых.

Татьяна Стриганова

Также много пожарных машин вчера вечером можно было видеть в другом месте в центре Красноярска, на Марковского.

По данным МЧС, в учебном корпусе Сибирского государственного университета им. Решетнева произошло короткое замыкание без последующего горения в компрессорной (для подачи воздуха в лаборатории первого этажа). До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 30 человек.

Татьяна Стриганова

По рассказам местных жителей, клиника «Чистый город» работает в их дворе как минимум пять лет. Никаких эксцессов они не припоминают, за исключением не совсем адекватного поведения пациентов, которых насильно привозят в клинику на лечение.

— В принципе, всегда тихо было. Единственное, что дворик у нас маленький, и паркуются все плотнячком. Еще бывает, что тех, кого насильно привозят, убегают и бегают по двору, прячутся. Кричат: «Не хочу, не буду» и так далее, — рассказал один из жителей.

Татьяна Стриганова

Ведущий онлайн-трансляции попытался связаться с клиникой «Чистый город» по телефону. Однако по номеру сначала робот отвечает, что звонившему ответит первый свободный оператор, а затем, что «речевой ящик переполнен, и ответ звонивший получит по смс».

Рабочий день в клинике начинается в 7 часов утра.

Татьяна Стриганова

Судя по отзывам клиентов клиники, они ставят ей в среднем оценку 4. Вот несколько историй, опубликованных в качестве отзывов в августе и июле этого года. Людей здесь лечат как от запоев, так и от наркомании.

«Была серьёзная проблема с запоями у свекрови, стабильно раз в месяц человек запивал на несколько дней. Обратились в клинику, и нам предложили лечение методом гипноза. Другие методы не подходили, так как у пациента сахарный диабет. К огромному сожалению, кодирование помогло лишь на три недели, человек снова запил. Мы в отчаянии. Клинику не виню ни в коем случае».

«Хочется сказать огромное спасибо всем сотрудникам этого наркологического центра "Чистый город" за лечение моего сына и за психологическую поддержку. Здесь работают очень внимательные и отзывчивые люди. Никогда не думала, что придется обращаться в такие заведения, но так случилось, что мой сын стал наркоманом. Я была в таком ужасе и отчаянии, просто не знала, что делать. Самостоятельно мы бы ни за что не справились. Только благодаря прекрасным специалистам моего сына удалось вытащить из этой черной ямы».

«Принимающая врач (29 июля) — хамка жуткая, орала на меня, как белуга, жаловалась на жизнь, на низкую зарплату, при этом употребляя матерные слова, я сидела в глубоком шоке. Медсестра дала таблетки прям с ладони, без перчатки!!! Сама врач была без повязки и мне сказала снять раздражённо. Название назначенных препаратов отказалась озвучить. Бред какой-то!!! Прокапали меня минут за 20. Препараты: глицин — 3 таб., аспаркам — 1 таб., рибоксин — 1 таб., 600 мл физраствора, 1 ампула мельдония, рибофлавин, стоимость всего руб. 100, заплатила 1500. Процедура — "шаляй-валяй". Место отвратительное Для конченых алкашей всё равно, но вы же платная клиника, и к вам приходят нормальные люди. Персонал ненавидит свою работу и своих пациентов. Никому не советую, обращайтесь в стационар или к частным наркологам».

Татьяна Стриганова

Похожая история произошла в Покровке летом 2017 года. Там в частном доме был организован пансионат для пожилых людей. 34 постояльца удалось вывести на улицу, но троих спасти не удалось.

Недавно Центральный районный суд вынес приговор владелице пансионата «Жемчужина» в частном секторе Покровки. Наша редакция в прямом эфире следила за пожаром в здании. Тогда весь квартал был оцеплен, а на месте работали пожарные, следователи и полиция.

Выяснилось, что свой пансионат в коттедже женщина организовала в 2016 году. В злополучный день 28 августа 2017 года владелец соседнего жилого дома затопил печь в бане. Через некоторое время из-за близости к трубе произошло возгорание навеса дома-пансионата.

Видео: NGS24 / YouTube.com
Татьяна Стриганова

По данным сервиса «Контур Фокус», предприятие «Чистый город» в Красноярске зарегистрировано 24 июня 2010 года. Численность персонала — 14 человек. Директор — Ольга Бескровная. Два вида деятельности: общая врачебная практика и деятельность в области медицины.

Выручка за прошлый год составила 16 миллионов, чистая прибыль — 34 тысячи рублей.

Татьяна Стриганова

Названа предварительная причина пожара

Неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования — такова предварительная причина пожара в частной наркологии Красноярска, сообщает РИА Новости. Для опознания тел погибших будут использовать дактилоскопирование, поскольку часть пациентов в такие клиники обращается анонимно.

Татьяна Стриганова

Жители рассказали о беспокойных пациентах

Еще один наш корреспондент пообщалась с жителями многоэтажки во дворе на Мира, 115а. Они рассказали, что постоянно слышат стоны и крики, также часто постояльцы клиники стучат по батареям и мешают спать.

Местная жительница Светлана, мама четырех детей, рассказала о том, что ночью их попросили эвакуироваться из квартиры и убрать автомобиль, чтобы дать возможность проехать экстренным службам. Она попросила пожарного не выводить маленьких детей, которые спят. С ее слов, никакого задымления в ее квартире и подъезде не было.

Татьяна Стриганова

Эвакуированные из дома жители стали свидетелями спасательной операции. По их словам, медики прямо на улице откачивали как минимум пять человек. Всего же они насчитали шесть пострадавших из клиники «Чистый город», которых увезли в больницы. Ранее мы сообщили о том, что два пострадавших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ.

Также жители не исключают, что причиной пожара мог стать поджог — некоторые постояльцы мечтали о побеге.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства