Происшествия «Губы посинели, глаза закатились»: студент рассказал о спасении девочки на Абаканской протоке

«Губы посинели, глаза закатились»: студент рассказал о спасении девочки на Абаканской протоке

Парень учится в академии МЧС и умеет оказывать первую помощь

Спасителем тонущей девочки оказался студент академии МЧС Никита Голубев

После публикации новости о том, как прохожие выловили из воды девочку, оказали первую помощь и до приезда медиков боролись за ее жизнь, с нами связался Никита Голубев, спаситель ребенка. Именно он до приезда скорой помощи сделал все необходимое, чтобы девочка начала дышать. Парень оказался 18-летним студентом 3 курса Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС. Он рассказал корреспонденту NGS24.RU как все происходило на самом деле:

— Я занимаюсь легкой атлетикой, вечером бегал и увидел скопление людей на берегу, — рассказал молодой человек. — Подошел поближе — лежит девочка, ее вытащили из воды, но люди не знали, что делать, пробовали откачать. Ведь так можно и ребра сломать! Я сам учусь в академии МЧС и понял, что смогу помочь. Снял с нее футболку, начал делать искусственное дыхание — 30 нажатий на грудную клетку, 3 вдоха. На манекенах мы это отрабатывали.

Молодой человек вспоминает, что губы в тот момент у девочки уже посинели, глаза закатились. Парень продолжал реанимацию сам. Кто-то из толпы в это время вызвал скорую помощь и пытался дозвониться до мамы ребенка. Благодаря упорству Никиты спустя 10–15 минут девочка сделала слабый вдох.

— Она вздохнула, но очень тяжело дышала — через раз. Появился пульс, я ее перевернул, вода вылилась из носа.

После того как медики скорой помощи увезли ребенка, на место прибыла полиция и мама девочки.

— Позже вечером она мне позвонила и сказала, что дочь находится в больнице, но дышать еще сама не может, ей помогает аппарат искусственной вентиляции легких. Она отпустила ее гулять с подругами, но не предполагала, что они соберутся купаться. Она была в джинсах и футболке, когда ее вытащили из воды. Кто это сделал, я не знаю — рассказал студент.

В Минздраве нам прокомментировали, что медики продолжают бороться за жизнь девочки.

Мы писали, что в центре Красноярска прохожие спасли тонущую в Каче женщину — к счастью, все обошлось и женщина не пострадала.

После публикации в редакцию NGS24.RU позвонил Алексей Долбаненко — он с остальными прохожими помогал вытащить девочку из воды. Парню 14 лет, он учится в 11 классе. По его словам, девочка купалась вместе с подругами, и запуталась в тине и водорослях. Алексей нырнул в заводь не один — с ним еще были Влад Перов, ему 15. По словам молодых людей, первым тревогу поднял мужчина, который рыбачил поблизости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства