Происшествия Названа причина побега найденного в Красноярском крае сбежавшего солдата-срочника

Названа причина побега найденного в Красноярском крае сбежавшего солдата-срочника

Есть две версии произошедшего

Артура Хакимова нашли на территории Ачинска

Историю 19-летнего солдата-срочника из Юрюзани Артура Хакимова мы рассказывали в начале недели. 3 января солдат сбежал из воинской части в селе Большая Тура Забайкальского края, где проходил службу. А на следующий день вышел на связь с матерью, написав ей: «Прости, мама, я непутёвый сын», после чего выключил телефон. 6 января его нашли, сообщалось, что парень успел добраться до Красноярского края.

Позже стали известны и подробности побега. Оказалось, что солдат передвигался вместе с дальнобойщиками, один из них довез парня от Читы до Ачинска и сообщил волонтерам. А вот причины побега по разным источникам разнятся.

— Причина побега есть: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженное с насилием, с целью показать свое мнимое превосходство над срочником, — сообщили в комитете-совете солдатских матерей.

Портал Meduza со ссылкой на Минобороны пишет, что причиной поступка сам солдат назвал желание навестить мать, которая недавно перенесла инсульт. В ведомстве также настаивают, что Хакимов не рассказывал о неуставных отношениях. В ближайшее время его вернут в воинскую часть, где он проходит службу, и каких-либо дисциплинарных мер к солдату применять не будут.

Как комментирует юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак, если причина ухода из части действительно была в том, чтобы навестить больную мать, то по закону Артур имел право получить отпуск на 10 суток в связи с таким событием. Но пока не известно, запрашивал ли он отпуск или нет.

— Но надо иметь в виду: были случаи, когда командование без достаточных оснований устно отказывало солдатам в предоставлении экстренных отпусков в подобных ситуациях, что могло стать причиной для оставления части, — говорит Антон Щербак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства